В компьютере вдовы Царнаева обнаружены материалы экстремистского содержания

undefined

Следователи обнаружили материалы экстремистского характера в компьютере вдовы предполагаемого исполнителя теракта в Бостоне Тамерлана Царнаева, пишет американская газета The Washington Post со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

В частности, в компьютере Кэтрин Рассел были найдены выдержки из англоязычного сетевого журнала Inspire, который издает "Аль-Каида". Следователи устанавливают, загрузила ли эти материалы на компьютер сама Рассел или же это сделал Царнаев, отмечает издание. Они также выясняют, знала ли женщина о планах Царнаева совершить теракт в Бостоне и помогала ли она супругу и его брату Джохару скрыться от полиции после взрывов.

Два взрыва на финише Бостонского марафона 15 апреля унесли жизни трех человек. Более 260 человек пострадали. В организации взрывов подозреваются братья Тамерлан и Джохар Тарнаевы. Их задержали после того, как в ночь на 19 апреля они убили полицейского на территории Массачусетского технологического института (MIT) в Кембридже и затем вступили в перестрелку с полицией в Уотертауне. Тамерлан Царнаев тогда получил ранения, а его младший брат переехал его на машине, сообщала полиция.

Джохар Царнаев был задержан на следующий день после смерти брата. До того, как ему зачитали правило Миранды, он успел дать признательные показания следователям. По его версии, теракты задумал его старший брат, который вовлек его в подготовку относительно недавно. После того, как Царнаеву зачитали его права, он перестал давать признательные показания.