Утечка дихлорметана произошла после схода цистерн в Белой Калитве

undefined

Утечка высоколетучего дихлорметана (метиленхлорида) произошла после схода с рельсов цистерн в Белой Калитве Ростовской области, сообщил "РИА Новости" представитель Южного регионального центра МЧС России. "В одной из цистерн утечка химического вещества с токсичными парами - метиленхлорида. Проводятся мероприятия по химической защите", - сказал представитель МЧС.

Дихлорметан, растворитель и клей для пластмасс, является низкотоксичным соединением, но при вдыхании паров вызывает острое отравление и канцерогенен.

Населения в близлежащих домах уже не было - по состоянию на 6 часов утра эвакуировано 2700 человек. Губернатор Ростовской области Василий Голубев дал распоряжение начать обследование пострадавших квартир и доложить результаты на заседании оперативного штаба.

По данным Минздрава России, всего в результате схода цистерн пострадали 27 человек, 11 из них госпитализированы. Сход с рельсов цистерн с пропаном и маслом произошел в ночь на четверг на станции Белая Калитва (Ростовская область). В одной из цистерн взорвался газ пропан, огонь перекинулся на локомотив. После схода тепловоза произошло возгорание цистерны с дизельным топливом с последующим горением на площади 1500 кв. м. Пожар был потушен в 7.15 мск.