Во Владивостоке из-за разрушающихся причалов капитаны "Мортранса" отказались возить пассажиров

undefined

Во Владивостоке капитаны ООО "Мортранс" отказались перевозить пассажиров из-за разрушающихся причалов. Свое решение они объявили руководству компании на общем собрании 20 мая. Капитаны сослались на отсутствие условий для безопасной посадки-высадки пассажиров и, чтобы не случилось трагедий, полностью прекратили морские пассажирские перевозки, передает пресс-служба "Мортранса".

Претензии плавсостава относятся к причалам и на островных территориях, и в материковой части города. В частности, пирс на полуострове Песчаный уже давно разваливается "и даже ходить по нему, а не то что швартоваться теплоходам, опасно - бетон крошится, повсюду торчат куски арматуры", цитирует пресс-служба. Гендиректор "Мортранса" Инга Сазонкина напомнила на собрании, что на острове Рейнеке пирс в прошлом году отремонтировали силами городской администрации, так что его уровень поднялся на 70 см. "Теперь при швартовке теплохода пирс находится на уровне груди пассажиров, выходящих с первого этажа. Экипажу приходится ставить трап со второго этажа под острым углом, что тоже категорически не соответствует нормам безопасности", - заявила Сазонкина. В материковой части города после проведения саммита АТЭС в сентябре 2012 г. компании "Мортранс" на 30-м причале оставили только три причальные стенки для швартовки восьми судов разных типов. В таких условиях капитаны вынуждены лавировать по бухте, задерживая прибытие и отбытие судов. Во время прихода круизных лайнеров у перевозчиков остается только одна стенка.

Решение плавсостава объявил один из старейших капитанов компании - Георгий Климов. Он заявил, что в таких условиях моряки каждый день рискуют жизнью и здоровьем пассажиров. Также он дал понять, что в случае трагедии капитаны лишатся возможности работать по специальности, не говоря уже об уголовной ответственности.

Своей акцией протеста "Мортранс" рассчитывает обратить внимание властей всех уровней на проблемы морского сообщения, говорится в пресс-релизе перевозчика.

У ООО "Мортранс" восемь судов разных типов, компания осуществляет перевозки между материковой и островными частями Владивостока. На сайте компании говорится, что ежегодно услугами перевозчика пользуются около 900 000 человек.