Fitch: Ущерб от наводнений в Германии может составить до 12 млрд евро

undefined

Ущерб от наводнений в Германии, которые продолжаются уже вторую неделю, может составить до 12 млрд евро, сообщило в ночь на среду местное издание Sueddeutsche Zeitung со ссылкой на международное рейтинговое агентство Fitch.

Наводнение, которое продолжается на Эльбе уже вторую неделю и стало рекордным по силе для целого ряда регионов, в понедельник добралось до севера страны. В земле Шлезвиг-Гольштейн в понедельник утром повышение воды в Эльбе до четвертого, высшего, уровня было зафиксировано на измерительном посту рядом с городом Лауэнбург. Здесь были эвакуированы около 200 человек.

По подсчетам специалистов из Fitch, ущерб, нанесенный наводнениями, может составить до 12 млрд евро, из которых от 2,5 млрд до 3 млрд должны будут покрыть страховые компании. Таким образом, стихийное бедствие обойдется страховой отрасли Германии почти в два раза дороже, чем наводнение 2002 г., когда сумма страховых выплат составила около 1,8 млрд евро.

Наводнения, вызванные проливными дождями, начались около двух недель назад в Чехии. Их жертвами стали по меньшей мере 15 человек по всей Европе. Почти на всей территории Чехии было введено чрезвычайное положение. В Германии больше всего пострадали Бавария, Саксония, Баден-Вюртемберг и Тюрингия. На западе Австрии затруднено железнодорожное и автомобильное сообщение, сотни жителей эвакуированы, тысячи людей участвуют в ликвидации последствий наводнения.