Брат Бута предложил обменять российского бизнесмена на Сноудена

undefined

Россия должна арестовать бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена и попытаться обменять его на отбывающего наказание в США бизнесмена Виктора Бута, считает брат россиянина.

"Я за то, чтобы арестовать Сноудена, двумя руками", - сказал "Интерфаксу" брат россиянина Сергей Бут. По его словам, если бы родственники россиянина, отбывающего срок в Америке, могли что-то сделать в данной ситуации, они бы предприняли усилия, чтобы впоследствии бывший сотрудник американских спецслужб был обменян на Бута. "Если бы это от меня зависело, я бы сделал это давно", - сказал Бут.

Эдвард Сноуден, раскрывший информацию о деятельности спецслужб США, в воскресенье вылетел из Гонконга в Москву, сообщает Reuters со ссылкой на газету South China Morning Post. По информации издания, в России он сделает пересадку и направится в другую страну.

Источник "Интерфакса" в окружении Сноудена сообщил агентству, что он направляется в Венесуэлу. "Он выбрал такой сложный путь в надежде на то, что его не задержат и он сможет спокойно добраться до конечного пункта назначения - Венесуэлы. Таким образом, ему предстоит в общей сложности три перелета: Гонконг - Москва, Москва - Гавана, Гавана - Каракас", - рассказал собеседник агентства.

В конце мая Сноуден сообщил о масштабах сотрудничества американских спецслужб с телефонными и интернет-компаниями газетам The Guardian и The Washington Post и бежал в Гонконг, прежде чем статьи был опубликованы.