Суд арестовал бывшего гендиректора "Красной Поляны" Хацкевича

undefined

Тверской суд Москвы в пятницу заключил под арест экс-гендиректора ОАО "Красная Поляна" Станислава Хацкевича, задержанного в столице по делу о злоупотреблении полномочиями при строительстве олимпийских объектов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда. Суд удовлетворил ходатайство следствия, поместив Хацкевича в следственный изолятор до 9 сентября.

Хацкевич был задержан в Москве в среду. «В Москве задержан сообщник Магомеда Билалова - бывший генеральный директор ОАО “Красная Поляна” Станислав Хацкевич», - сообщало МВД. Ведомство уточняло, что Хацкевич задержан по уголовному делу, заведенному по статье «Злоупотребление полномочиями». Сейчас оно находится в производстве Следственного департамента МВД России.

11 апреле МВД выявило незаконную схему обогащения при строительстве олимпийских объектов в Сочи. По версии следствия, в июле 2009 г. «Красная Поляна» заключила ряд соглашений с госкорпорацией «Олимпстрой» о финансировании строительства спортивно-туристического комплекса «Горная карусель». Полученные в 2011 г. от Сбербанка средства - более 1 млрд руб. - «Красная Поляна» положила в НБРБ под 4-7% годовых, утверждало следствие. В это же время «Красная Поляна» заключила несколько договоров займа на заведомо невыгодных условиях - под 12,5% годовых - у подконтрольных бывшему акционеру «Красной Поляны» Магомеду Билалову организаций. Таким образом, полученный доход в виде процентов от средств, выделяемых для строительства олимпийских объектов, составил более 45,5 млн руб., сообщало МВД.

Изначально это дело было возбуждено в отношении Хацкевича и финансового директора «Красной Поляны» Елены Райтерер. Уже на следующий день стало известно, что Магомед Билалов также проходит по этому делу. Тогда МВД сообщало, что его статус еще не определен и может измениться как на свидетеля, так и на обвиняемого. В середине июля Магомеду Билалову предъявили обвинение по части 1 статьи 201 Уголовного кодекса России (злоупотребление полномочиями в коммерческой организации).