Откачка воды началась из затонувшей подлодки в Мумбаи

undefined

Специалисты в четверг начали откачивать воду, заполняющую корпус затонувшей после взрывов и пожара дизель-электрической подлодки "Синдуракшак" ВМС Индии, сообщают индийские СМИ со ссылкой на военные источники.

На месте трагедии работают сейчас только индийские специалисты, представители российского судоремонтного центра "Звездочка", на котором проходила ремонт и модернизацию подлодка, до сих пор не допущены к лодке.

По информации телеканала NDTV, водолазам удалось открыть главный люк субмарины. Для откачки воды используются мощные насосы. После планируется поднять лодку на поверхность. Работе водолазов мешает крайне плохая видимость под водой. В частности, до сих пор не обнаружен никто из 18 членов экипажа, находившихся на субмарине в момент аварии. Кроме того, доступ к ряду отсеков до сих пор невозможен, так как некоторые люки внутри лодки были деформированы взрывами.

Местные СМИ уточняют, что около полуночи 14 августа на борту подлодки "Синдуракшак" произошел несильный взрыв, а после этого - два очень мощных, которые были слышны почти во всей южной части Мумбаи. Возник сильный пожар, на тушение которого ушло несколько часов, было задействовано не менее 10 пожарных машин. Подлодка затонула на месте стоянки, в настоящее время лишь ее часть находится на поверхности воды.

Подлодка "Синдуракшак" проекта 877 ЭКМ, экспортная модификация проекта "Палтус" (по классификации НАТО - Kilo), была заложена на одном из старейших судостроительных предприятий России - "Адмиралтейских верфях" (Санкт-Петербург) в 1995 г. по заказу ВМС Индии. Недавно проходила ремонт и модернизацию в России. Подлодка пришла в Мумбаи 29 апреля этого года.