На восстановление дорог на Дальнем Востоке выделен почти 1 млрд руб.

undefined

Правительство выделило субъектам страны, пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке, средства на восстановление автомобильных дорог, которые были повреждены стихией, соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Дмитрий Медведев.

"По предварительным оценкам органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в результате крупномасштабного наводнения подтопленными оказались более 2000 км автомобильных дорог регионального или межмуниципального и местного значения", - отмечается в сообщении пресс-службы кабинета министров.

Порядка 1400 км таких дорог на территориях, вышедших из зоны затопления, подверглись разрушению.

В связи с этим правительство из резервного фонда выделяет Росавтодору 965,7 млн руб. для частичного восстановления поврежденных дорог. "Указанные средства распределяются между субъектами Российской Федерации пропорционально размеру определенного ущерба, нанесенному автомобильным дорогам", - говорится в сообщении.

Отмечается, что реализация распоряжения позволит оперативно осуществить восстановление поврежденных дорог и мостов в субъектах страны, пострадавших от наводнения, а также обеспечить транспортную доступность для оказания помощи этим регионам.

Каков масштаб бедствия на Дальнем Востоке

Разрушительный паводок на Амуре начался в конце июля и был вызван сильными дождями. Из Амурской и Еврейской автономной областей вода постепенно уходит, во вторник стало известно о снятии там режима ЧС федерального уровня. Сейчас эпицентр событий - в Хабаровском крае, прежде всего в Комсомольске, а также еще нескольких районах края. Как сообщил ранее Юрий Трутнев, от паводка на Дальнем Востоке пострадали более 135 000 человек, подтоплены 14 000 домов.