Бизнесмен в США заявил права на награду в $25 млн за поимку бен Ладена

undefined

Бизнесмен из американского штата Мичиган заявляет, что передал властям США данные о местонахождении террориста Усамы бен Ладена за несколько лет до устранения террориста, и требует награду в $25 млн.

В письме юридической фирмы Loevy & Loevy, адресованном директору ФБР Джеймсу Коми, утверждается, что Том Ли получил сведения о том, что террорист скрывается в городе Абботабад от одного из сотрудников пакистанской разведки. После этого, еще в 2003 г., бизнесмен раскрыл властям США координаты убежища лидера международной террористической организации "Аль-Каида", утверждается в письме.

Награда за поимку бен Ладена в размере $25 млн была предложена госдепартаментом в рамках программы Rewards for Justice ("Награда за правосудие"). Лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен, на которого Вашингтон возложил ответственность за теракты 11 сентября 2001 г. в США, был убит бойцами американского спецназа в ночь на 2 мая 2011 г. в укрепленном доме близ города Абботабад на севере Пакистана. В конце мая того же года власти заявили, что награда не достанется никому, так как операцию по его ликвидации подготовили исключительно на основе данных радиоэлектронной разведки.