Эсер Олег Шеин попал в больницу с ножевыми ранениями

undefined

Политик Олег Шеин, эсер, бывший депутат Госдумы, экс-кандидат в мэры Астрахани и ныне депутат Астраханской областной думы получил ножевые ранения. Как сообщил "Интерфаксу" руководитель исполкома астраханского отделения партии "Справедливая Россия" Василий Ворох, Шеин ночевал в Москве в хостеле. В ходе конфликта между постояльцами он заступился за человека и его ранили хулиганы. С тремя неопасными ранениями политик госпитализирован. Позднее источник в партии сказал "РИА Новости", что Шеин не может ходить.

В приемном отделении одной из столичных больниц "РИА Новости" подтвердили, что Шеин лежит в отделении травматологии.

В пресс-службе ГУ МВД Москвы "Интерфаксу" сказали, что в четверг в 5.30 полиция получила сообщение больницы о том, что туда доставили двух человек с ножевыми непроникающими ранениями. Одному пострадавшему 41 год, второму - 23 года. По факту проводится проверка. Источник агентства в НИИ cкорой помощи им. Склифосовского сообщил, что раненый 41-летний гражданин - это Олег Шеин.

Источник "Интерфакса" в правоохранительных органах рассказал, что в нападении на депутата подозревают молодую женщину из Челябинской области. В пресс-службе столичного главка подтвердили, что 21-летнюю жительницу Челябинской области, подозреваемую в нанесении ножевых ранений двум гражданам 41 и 23 лет в центре Москвы, действительно задержали. В "Справедливой России" "РИА Новости" сказали, что выясняют обстоятельства происшедшего.

Позднее в партии рассказали, что в телефонном разговоре Шеин сказал, что "самочувствие у него терпимое". "Причины (произошедшего) - банальные: отдыхал, в два часа ночи услышал крики о помощи, вскочил, чтобы оказать помощь против нападавшего человека с ножом. Стал защищать и получил травмы. Нападавший задержан", - сказал собеседник "РИА Новости".

Олег Шеин был депутатом Госдумы III, IV и V созывов. Депутатом Астраханской облдумы он является с декабря 2011 г., в этом заксобрании он был депутатом и в середине 1990-х гг. В 2002 г. он возглавил только что созданную Российскую партию труда, в 2003 г. в Госдуме он вошел во фракцию "Родина". С 2005 г. Шеин руководил астраханской организацией "Родины", а затем возглавил региональное отделение "Справедливой России".

В 2009 и 2012 гг. Шеин участвовал в выборах мэра Астрахани и оба раза проиграл кандидату от "Единой России". 4 марта 2012 г. он набрал на выборах чуть меньше 30% голосов и затем пытался оспорить победу единоросса Михаила Столярова, которому насчитали 60%. В частности, Шеин провел длительную голодовку в знак протеста против нечестного, по его мнению, подсчета голосов на выборах. Иски Шеина суды отклонили. Своей акцией Шеин добился того, что в Центризбиркоме проверили видеозаписи с избирательных участков в Астрахани. В частности, председатель ЦИК Владимир Чуров, представители "Единой России" и "Справедливой России", а также сам Шеин смотрели в Москве эти записи в течение 10 часов в ночь с 16 на 17 апреля. По итогам просмотра ЦИК подтвердил, что "нарушений законодательства о выборах, которые могли бы повлиять на достоверность определения комиссиями волеизъявления избирателей при установлении итогов голосования, в ходе проверки не выявлено". "Благодаря полной непрерывной видеозаписи каждый может убедиться, что имеющиеся процедурные нарушения на ряде избирательных участков в городе Астрахани не могли оказать влияния на итоги голосования", - говорилось в релизе ЦИК.