Власти Сенегала допустили врачей на борт "Олега Найденова"

undefined

Власти Сенегала допустили врачей на борт российского рыболовного траулера "Олег Найденов", который находится в порту Дакара под арестом.

"В настоящее время на борту судна работают два врача, один - военный, предоставленный сенегальской стороной, второй - гражданский, рекомендованный посольством России и представительством Росрыболовства в Сенегале", - сообщили в Росрыболовстве со ссылкой на представителя ведомства в Сенегале Александра Бирюкова.

Врачи проводят осмотр экипажа судна. "Несмотря на то что с момента вооруженного захвата "Олега Найденова" прошло уже больше недели, все равно фиксируются следы нанесенных военными побоев", - сказали в Росрыболовстве.

Вместе с тем в ведомстве подчеркнули, что предоставление медпомощи экипажу рассматривают как "дружественный шаг, который должен привести к исчерпанию конфликта".

Российское рыболовное судно "Олег Найденов" 3 января было задержано военными Сенегала в Атлантическом океане, в 46 милях от побережья Гвинеи-Бисау. Команда судна состоит из 62 граждан России и 23 - Гвинеи-Бисау. Задержание проводилось без объяснения причин, в грубой форме. "Олег Найденов" был конвоирован в военный порт Дакара.

Официальные обвинения ему до сих пор не предъявлены.

По мнению сенегальских властей, российский траулер незаконно вел промысел в экономической зоне Сенегала, хотя, как утверждает капитан судна, "Олег Найденов" находился в зоне Гвинеи-Бисау. Это подтверждается и судовым журналом. Сенегал требует с судовладельца (мурманская компания "Феникс") заплатить штраф в размере $3 млн.

Российская сторона готовит иск в международный морской трибунал в Гамбурге.