Полицейские пострадали на акции ультраправых в Великобритании

undefined

Двое полицейских получили травмы в результате беспорядков, вспыхнувших во время марша сторонников ультраправого движения "Английская лига защиты" в Великобритании.

В субботу сторонники лиги вышли на марш в городе Слау, расположенном в графстве Беркшир. Ультраправые, активно выступающие против распространения в Великобритании ислама, протестовали против открытия в городе мусульманской школы для девочек и создания центра исламской общины в соседнем населенном пункте Лэнгли.

Однако колонна лиги натолкнулась на участников параллельной акции местного профсоюза и организации "Антифашистская сеть". В результате активисты лиги начали драку как со своими политическими противниками, так и со стражами порядка. В ход шли бутылки, палки и дымовые шашки.

В результате беспорядков двое полицейских получили незначительные ранения, четыре человека были задержаны. По данным полиции, в обеих акциях приняли участие около 600 человек.

"Английская лига защиты" - ультраправое движение, участники которого выступают против распространения в Великобритании ислама, законов шариата и исламского экстремизма. Демонстрации движения периодически происходят в различных городах страны. Участники демонстраций не раз вступали в столкновения с антифашистами и полицией. Лига зачастую выступает с антииммигрантских и расистских позиций, она также подозревается в косвенных связях с организатором терактов в Норвегии в 2011 г. Андерсом Брейвиком, хотя официально опровергает это.