После аварии в Кирове нефтепродукты попали в реку Вятку

undefined

В Кирове на месте схода с рельсов цистерн с газоконденсатом нефтепродукты попали в местную речку, сообщили власти Кировской области. "По данным анализа проб зафиксировано наличие нефтепродуктов в месте аварийного разлива газового конденсата и ниже по течению реки Вятки, что свидетельствует о некотором влиянии на реку, - говорится в сообщении на сайте обладминистрации. - По данным фактам соответствующими надзорными органами будут даны оценки ситуации в рамках осуществления государственного экологического надзора".

Ранее Роспотребнадзор уже сообщал, что в районе аварии брались пробы воды в реке и колодцах и воду признали годной для питья. В обладминистрации напоминают, что воду исследовали на середине пути от места аварии до водозабора в Корчемкино и превышения нормы по нефтепродуктам не обнаружили. "Данные наблюдений за экологической ситуацией различных служб региона подтверждают стабильное качество окружающей среды и отсутствие угроз здоровью жителей Кировской области", - уточнила пресс-служба правительства. Несмотря на заверения Роспотребнадзора, и. о. губернатора Никита Белых распорядился создать аварийный запас чистой воды - на случай если возникнет угроза загрязнения водозаборов продуктами горения, сообщал 5 февраля ИТАР-ТАСС.

МЧС утром в четверг сообщило, что по пути распространения газового конденсата перед рекой Вяткой были установлены боновые заграждения, чтобы конденсат не попал в реку.

32 цистерны с газовым конденсатом сошли с рельсов в районе станции Поздино Кировского отделения Горьковской железной дороги утром 5 февраля. Больше 10 цистерн загорелись, и пожар продолжался до утра 6 февраля. Из ближайших зданий эвакуировали более 700 человек. Были изменены маршруты 26 пассажирских поездов и перекрыт железнодорожный переезд.