Роскосмос подтвердил новый сбой "Глонасс"

undefined

Восемь спутников системы навигации "Глонасс" одновременно вышли из строя на полчаса минувшей ночью, подтвердили в информационно-аналитическом центре Роскосмоса. Это уже второй сбой в системе с начала месяца.

Неполадки начались за несколько минут до часа ночи 15 апреля. Космические аппараты № 747, 743, 717, 737, 738, 720, 732 и 735 показывали признак "нездоров" в своих эфемеридах. Такое состояние сохранялось на протяжении получаса. Незадолго до этого вышел из нормального режима еще один аппарат. Примерно в 22.20 мск понедельника начались проблемы со спутником № 730. Он до сих пор находится в статусе "нездоров".

Это уже второе ЧП в системе "Глонасс" за две недели. 2 апреля она вышла из строя более чем на 10 часов. Космические аппараты выдавали неверные данные о своем местоположении (эфемериды) и, соответственно, предоставляли потребителям неверную навигационную информацию. Ошибка возникла одновременно практически на всех аппаратах. Тогда ее вызвал "человеческий фактор" - программная закладка на борт аппаратов неверных данных.

Сбои в работе «Глонасс» бывали и раньше. Помимо многочисленных отказов отдельных спутников система в целом переставала передавать данные на несколько часов. Кроме того, в августе 2008 г. навигационный сигнал пропал на территории Абхазии и Южной Осетии.

Для бесперебойной доступности системы "Глонасс" в любой точке земного шара необходима работа 24 космических аппаратов. Для навигационного обеспечения потребителей на территории России достаточно работы 18 аппаратов.