Шойгу распорядился оказать всю необходимую помощь пострадавшим при взрывах в Забайкалье

undefined

Министр обороны Сергей Шойгу распорядился в кратчайшие сроки оказать всю необходимую помощь семьям погибших и пострадавшим в результате пожара и взрывов на складе инженерных боеприпасов в Большой Туре в Забайкалье. Оперативному штабу на месте поручено собрать всю необходимую информацию для определения конкретных мер помощи, сообщил начальник Управления пресс-службы и информации Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.

Командующему Восточным военным округом генерал-полковнику Сергею Суровикину министр поручил организовать и провести в сжатые сроки инженерную разведку окружающей арсенал территории, чтобы ликвидировать обнаруженные на ней боеприпасы.

Взрывы на складе в селе Большая Тура Карымского района произошли из-за лесного пожара. Огонь перекинулся на территорию склада 29 апреля около 16.40 мск, о том, что пожар потушен, Минобороны сообщило уже в среду утром. Произошли два десятка взрывов, сообщали власти региона. Сообщается о десяти погибших и от 11 до 23 пострадавших.

Пресс-служба краевого правительства сообщала, что емкость горевшего склада составляла 3950 условных вагонов. Источник "РИА Новости" в силовых структурах региона оценил количество боеприпасов в примерно 250 000 т, а сколько именно взорвалось, еще не установлено, добавил он. Тип хранящихся боеприпасов: тротил, противотанковые и противопехотные мины, средства взрывания. Представитель Минобороны Конашенков отметил, что благодаря грамотным действиям военных и расчетов МЧС удалось предотвратить возгорание расположенного по соседству с арсеналом крупного склада горюче-смазочных материалов.