Ополченцы заявили об обстреле украинскими военными блокпоста в Константиновке

undefined

В Константиновке украинские военные, передвигающиеся на четырех бронетранспортерах, обстреляли в воскресенье блокпост и движутся в сторону Донецка. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС активисты провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). Украинские СМИ ничего о событиях в Константиновке не сообщали.

"Бронетехника въехала в город со стороны Дружковки. Бронетранспортеры были замечены также в районе Новоселовки, а около константиновской телевышки были замечены снайперы", - отметили ополченцы.

В городе бой идет в районе Червоный, слышны выстрелы очередями, передают очевидцы. "Вся Константиновка в огне, четыре БТР Нацгвардии из колонны уже направляются в сторону Донецка", - сообщил по телефону ИТАР-ТАСС представитель пресс-службы ДНР Александр Мальцев.

В церквях Константиновки бьют набат, в городе включены сирены. По предварительным данным, на расстрелянном блокпосту находились мирные безоружные жители.

В настоящий момент женщин просят покинуть здание горисполкома, находящегося под контролем активистов ДНР. Также в Константиновке полностью выключено освещение на улицах.

О Константиновке украинские СМИ сообщали 3 мая вечером, ссылаясь на Facebook руководителя МВД Арсена Авакова. Он писал, что в городе шел бой со сторонниками федерализации, которые пытались захватить телевышку. "В Константиновке идет бой с террористами, пытающимися захватить телевышку... Они применяют тяжелое оружие. Есть раненые с нашей стороны. Держим", - написал он.

В Луганске противники нынешней киевской власти заблокировали, а затем заняли военкомат, в котором, по данным местных СМИ, находилось около 100 сотрудников милиции из Винницкой области, приехавших для подавления акций протеста. Кроме того, ворота одной из воинских частей внутренних войск были блокированы баррикадами. В столкновениях погиб один сторонник федерализации, еще двое ранены. Активисты также продолжили отключение украинских телеканалов, снова взяв под контроль телецентр.