Украинские военные и ополченцы юго-востока сообщили об обстрелах и пострадавших

undefined

Полномасштабные бои в ночь на воскресенье на востоке Украины не происходили, сообщает управление прессы и информации Министерства обороны Украины со ссылкой на данные пресс-секретаря начальника Генштаба Вооруженных сил Алексея Дмитрашкивского.

В то же время, по данным ведомства, украинские военнослужащие отбили два нападения ополченцев у города Изюм Харьковской области и Славянска Донецкой области, в ходе которых получили ранения четыре человека.

Лагерь военнослужащих возле Изюма был обстрелян из стрелкового и снайперского оружия, а также подствольных гранатометов. "В результате противостояния получили ранение двое военнослужащих Национальной гвардии", - говорится в сообщении.

Этой же ночью были обстреляны четыре блокпоста вокруг Славянска, где несут службу военнослужащие ВСУ, подразделения которых входят в состав антитеррористической операции. "Военные дали отпор. Один из военнослужащих легко ранен, его товарищ получил ранение средней степени тяжести. Для предоставления помощи прибыл вертолет с военными медиками", - рассказали в Минобороны.

При этом в ведомстве отметили, что пострадавших среди мирного населения нет. "Украинские военные выполняют задание с целью защиты мирного населения от террористов", - подчеркивается в сообщении.

В Минобороны также опровергли появившуюся в СМИ информацию об идущих боях в районе городов Славянска и Краматорска Донецкой области.

Со своей стороны на сайте украинского депутата, лидера движения "Юго-восток" Олега Царева сообщается, что 17 мая в пригородах Славянска вновь раздавались взрывы и выстрелы. Есть информация о попадании артснарядов в жилой массив, данных о жертвах на данный момент нет.

"В Макеевке Донецкой области неизвестные устроили пальбу, в результате которой пострадали молодая женщина и ее семилетний ребенок. Женщина находится в реанимации", - говорится в сообщении.

По данным Царева, в поселке Успенка Луганской области неизвестные на двух автомобилях обстреляли блок-пост ополчения: "В результате один человек погиб, двое раненых, один в тяжелом состоянии находится в реанимации".

Город Сватово Луганской области взят украинской нацгвардией в плотное кольцо, на всех дорогах стоят блокпосты, на которых въезжающих и выезжающих тщательно обыскивают. В городе дежурит милиция из Житомирской области, сообщил Царев.