Лайнер Costa Concordia доставлен в порт Генуи, где пройдет процесс утилизации

undefined

Пассажирский лайнер Costa Concordia, затонувший в январе 2012 г. близ острова Джильо в Тирренском море, зашел в порт Генуи, где пройдет процесс утилизации судна.

Costa Concordia прибыла в Геную накануне. Несколько кораблей отбуксировали лайнер в порт. Завершающий этап операции по транспортировке судна занял несколько часов.

Работы по демонтажу корпуса судна продлятся 22 месяца и будут разделены на 4 фазы. Практически все детали, за исключением тех, что полностью пришли в негодность, будут переработаны и использованы повторно.

Итальянское судно Costa Concordia потерпело крушение в ночь на 14 января 2012 г. в Тирренском море близ острова Джильо у побережья Тосканы. На борту судна находились более 4200 человек. Жертвами трагедии стали 32 человека. 17 сентября лайнер был поднят на поверхность и приведен в вертикальное положение.

После того как специалисты сняли показания с "черного ящика" лайнера, стало ясно, что эвакуация пассажиров с терпящего бедствие круизного лайнера Costa Concordia началась на 50 минут позже положенного. Помимо вины капитана Франческо Скеттино, совершившего ошибки при маневрировании, в управлении сложившейся чрезвычайной ситуацией и при эвакуации с корабля, нарушения были допущены и начальником кризисного центра компании-судовладельца Роберто Феррарини. Капитан находился с ним в постоянном контакте после аварии, и тот "не принял необходимые меры, поскольку не понял, в каком состоянии находится судно".