Власти Японии подтвердили гибель 50 человек в результате оползня в Хиросиме

undefined

По меньшей мере 50 человек погибли в результате оползня, который в ночь на среду, 20 августа, разрушил несколько кварталов в японском городе Хиросима. Об этом сообщило центральное пожарное управление Японии, которое выполняет функции МЧС и скорой помощи.

В списке пропавших без вести по-прежнему числятся 38 человек. Спасательные работы на месте происшествия продолжаются уже пятый день, однако их приходится постоянно прерывать из-за опасности новых оползней. В районе Хиросимы продолжаются сильные дожди. Во временных убежищах приходится оставаться более чем 1600 жителям города. При этом рекомендацию об эвакуации получили свыше 160 000 человек.

Сход оползня в ночь на среду 20 августа разрушил или повредил по меньшей мере 45 домов и охватил участок протяженностью 15 км вдоль реки Нэнотанигава. Причиной стихийного бедствия стали рекордные осадки, которые за одни сутки превысили отметку в 240 мм. Удар стихии привел к масштабным повреждениям инфраструктуры. К работам по ликвидации последствий оползня было привлечено около 500 военнослужащих японских сил самообороны.

В связи с чрезвычайной ситуацией в Хиросиме премьер-министр Японии Синдзо Абэ был вынужден прервать отпуск и вернуться в Токио. Он дал указание соответствующим ведомствам сделать все необходимое для спасения остающихся под завалами людей и предоставления убежищ тем, кто лишился крова.