В Минобороны подтвердили инцидент с разгонным блоком "Фрегат" в Плесецке

undefined

Разгонный блок "Фрегат" к ракете-носителю «Союз-2» не пострадал в инциденте с перевозившей его платформой на космодроме Плесецк, сообщили "Интерфаксу" в Министерстве обороны. Представитель ведомства уточнил, что платформа с блоком не переворачивалась. "На самом деле произошел сход с рельса одного колеса платформы, - сказал он. - При этом платформа проехала в таком положении 3-5 метров и остановилась". Перевозка подобных грузов на космодроме проходит на очень малой скорости, а разгонный блок транспортировался в специальном противоударном контейнере, рассказал собеседник агентства.

"После происшествия разгонный блок был возвращен в монтажно-испытательный корпус, где прошел все необходимые проверки и испытания. Вчера они завершились. По заключению фирмы - изготовителя блока - НПО имени Лавочкина - все системы разгонного блока функционируют нормально и он готов к использованию при очередном космическом запуске", - цитирует "Интерфакс".

Об инциденте на космодроме во вторник "Интерфаксу" рассказал источник в ракетно-космической отрасли. Он назвал это "нештатной ситуацией" и разъяснил, что транспортировка "Фрегата" на одном этапе прошла "не совсем корректно", с допущением "незначительного превышения ударных нагрузок". Собеседник агентства подчеркнул, что инцидент не относится к разряду тяжелых. Он также сказал, что после проверки специалисты убедились, что блок не получил "каких-либо повреждений, способных помешать осуществлению очередного запуска в намеченные сроки".

Платформа с разгонным блоком перевернулась на повороте, и спецконтейнер опрокинулся, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в Минобороны. Издание также приводит слова источников о том, что в этом инциденте "Фрегат не пострадал".

Инцидент с "Фрегатом" произошел в первых числах октября после очередного этапа испытаний разгонного блока, рассказал источник "Коммерсанта" в военном ведомстве. Блок перевозили из монтажно-испытательного корпуса на заправочную станцию космодрома. Платформа перевернулась при входе в один из поворотов, утверждает издание. Один из офицеров на космодроме Плесецк рассказал газете, что причиной аварии стали неполадки в ходовой части платформы.

По сведениям "Коммерсанта", из-за случившегося запуск военного спутника "Меридиан" перенесен и состоится не раньше 30 октября. "Интерфакс" сообщает, что запуск состоится в сконце месяца.

Разгонный блок "Фрегат" создавался в НПО им. Лавочкина. Стоимость блока, по данным открытых тендеров Роскосмоса, составляет порядка 400 млн руб., пишет "Коммерсантъ".

22 августа из-за ошибки в ориентации разгонного блока "Фрегат-МТ" не вышли на целевую орбиту спутники Galileo, запущенные с космодрома Куру. Ошибка возникла после замерзания трубопровода подачи гидразина, который оказался связан единым крепежом с трубопроводом подачи гелия", - цитирует "Интерфакс" выводы следственной комиссии. Из-за этого запуски с "Фрегатом" приостанавливались. Комиссия тогда выявила аналогичные неполадки и на некоторых других блоках этого типа и предложила НПО им. Лавочкина принять необходимые меры.