Через 13 дней после исчезновения Ми-8 в Туве возбуждено уголовное дело

undefined

В связи с исчезновением вертолета Ми-8 в Туве возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения. Дело возбудили следственные органы Западносибирского Следственного управления на транспорте СКР, сообщил старший помощник руководителя управления Антон Чернышов. "Учитывая длительность и отсутствие результатов поиска, мы предполагаем, что произошла авиакатастрофа", - сказал он. Версии следствия - ошибка пилотирования, неисправность воздушного судна и плохие погодные условия.

Старший помощник Западносибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова сообщила, что возбуждение уголовного дела признано прокуратурой законным и обоснованным.

Ми-8 компании "Туваавиа" вылетел из аэропорта Кызыла 6 октября и должен был вернуться на базу 9 октября. Коммерческий вылет был связан с установкой снегомерных мачт для Саяно-Шушенской ГЭС, пассажиры вертолета должны были замерить высоту снежного покрова. 10 октября экипаж вышел на связь из Сургута и запросил вылет. Больше связи с вертолетом не было. На борту было шесть членов экипажа и шесть пассажиров - представители компании "Стройлайн" из Саяногорска и директор "Туваавиа" Юрий Шин.