У разбившегося на Тайване самолета TransAsia отказали оба двигателя

undefined

Анализ бортовых самописцев ATR 72 компании TransAsia, который упал накануне в реку после взлета в Тайбэе, показал, что оба его двигателя не давали достаточную тягу. Как сообщает Reuters, об этом на брифинге заявили представители Совета по авиабезопасности. До крушения самолет пять раз давал сигналы о потере скорости, следует из данных расшифровки обоих "черных ящиков".

Сначала, через 37 секунд после отрыва от ВПП, недостаточную тягу стал создавать правый мотор. Представители совета по авиабезопасности подчеркнули, что ATR 72 способен лететь на одном моторе. В тот момент самолет находился на высоте 1200 футов над землей. Затем экипаж по неизвестной причине попытался перезапустить левый мотор, но это не получилось. На самолете были установлены два двигателя PW127M Pratt & Whitney, сообщает Reuters.

В четверг ATR 72, вылетевший из Тайбэя, начал заваливаться на бок и падать после взлета, чиркнул крылом по эстакаде, задел такси и упал в реку. Выжили 15 человек из 58. Восемь человек до сих пор не обнаружили. Когда обоих пилотов нашли мертвыми в кабине, они все еще крепко сжимали рычаги управления. Местные СМИ сообщили со ссылкой на анонимного представителя следствия, что летчики до последнего пытались спасти самолет и перед крушением сумели увести его подальше от густонаселенных кварталов.