В Крыму восстановлен вызов экстренных служб с мобильных телефонов

undefined

Специалисты крымской государственной компании "Крымтелеком" восстановили возможность вызова экстренных служб с мобильных телефонов после того, как компания "Укртелеком" прекратила обслуживать жителей региона, сообщает во вторник пресс-служба министерства информации и связи. "Жители Крыма могут вызвать любую экстренную службу с мобильных телефонов, эта функция была восстановлена в 15:30", - сказал министр Дмитрий Полонский, слова которого процитированы в пресс-релизе.

«Укртелеком» около полуночи в ночь на 10 февраля зафиксировал «физическое разъединение» оптоволоконного кабеля по направлениям, соединяющим материковую Украину с Крымом. Днем во вторник директор по коммуникациям группы СКМ (включает «Укртелеком») Наталья Емченко сообщила в Facebook что офис «Укртелекома» в Симферополе захвачен ночью, а два магистральных кабеля, которые соединяли полуостров с материком, «физически отключены» теми, «кто захватил». «Укртелеком» на данный момент не контролирует свое крымское отделение», - написала она.

Во вторник управление МЧС по республике Крым сообщило, что номера экстренных служб "101", "102" и "103" временно недоступны с мобильных телефонов. "Связаться с оперативно-диспетчерскими службами можно, позвонив со стационарного телефона", - говорилось в пресс-релизе.