Оперу «Тангейзер» начал проверять Следственный комитет

undefined

Следственное управление СКР по Новосибирской области проводит доследственную проверку по факту постановки оперы Вагнера "Тангейзер" на сцене Новосибирского театра оперы и балета (НГАТОиБ). Как сообщили ТАСС в управлении, проверка идет по статье Уголовного кодекса "Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий". Она продлится месяц, добавил он.

24 февраля стало известно, что городская прокуратура Новосибирска возбудила административные дела против директора театра Бориса Мездрича и режиссера - автора постановки Тимофея Кулябина. Их обвиняют в оскорблении чувств верующих. Директору театра грозит штраф до 200 000 руб., режиссеру - до 50 000 руб. или до 120 часов обязательных работ. На постановку в январе пожаловался в прокуратуру митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, а также ряд общественных организаций.

"Очередной спектакль пройдет в марте, мы продаем билеты. Ближе к спектаклю мы решим, как нам быть дальше. Возможно, он будет откорректирован, но о снятии оперы речь не идет", - прокомментировал ситуацию Мездрич. Кулябин же заявил, что те, кто видит в опере выпад против христианских ценностей, невнимательно отнеслись к сюжету постановки.

Новосибирский государственный театр оперы и балета намерен отстаивать свою профессиональную позицию и художественную политику в рамках действующего законодательства, говорится в сообщении на сайте театра. Постановка включена в текущий репертуар.

Премьера оперы "Тангейзер" прошла в декабре 2014 г. Сюжет вагнеровской оперы перенесен в наши дни, Тангейзер стал кинорежиссером, который снимает картину о "потерянных годах" Иисуса Христа.