Во Ржеве введен режим ЧС из-за стремительного разрушения дамбы

undefined

В городе Ржеве Тверской области из-за воздействия талых вод начала разрушаться дамба через реку Холынка, соединяющая две части населенного пункта. В городе введен режим ЧС, заявил ТАСС замглавы администрации Ржева Александр Абраменков.

Жители города заволновались еще утром 10 марта, напоминает сайт Tverigrad.ru. К вечеру этого дня по дамбе полностью закрыли движение. Издание отмечает, что уровень воды в Холынке продолжает подниматься, ситуация быстро ухудшается.

Как сообщили ранее Tverigrad.ru в областном управлении МЧС, первопричиной чрезвычайной ситуации стал засор трубы. Из-за этого поднялся уровень воды, в результате чего подмыло грунт.

Днем 11 марта Абраменков сообщил, что с одной стороны дамбы часть грунта вместе с тротуаром почти полностью обвалились. «На месте образовалась воронка 25 на 15 м в длину и ширину. Пропускная труба дамбы забита. Но, судя по последним данным, уровень реки снизился на 20 см. Значит, вода нашла себе другой путь», — сказал Абраменков, добавив, что движение по дамбе полностью перекрыто как для автомобилей, так и для пешеходов. Ремонтировать дамбу пока нельзя из-за риска дальнейшего обрушения грунта. «Остается только ждать, что вода сама проложит дорогу, ее уровень упадет и можно будет приступать к ремонтным работам», — сказал замглавы Ржева.

По словам чиновника, ааварийная дамба соединяет центр Ржева с новым Захолынским микрорайоном, в котором проживают 20 000 человек. Чтобы не оставить микрорайон без помощи экстренных служб, туда направили на круглосуточное дежурство пожарную бригаду и организовали временный пункт скорой помощи при роддоме.

Администрация города подготовит документы в региональное правительство для получения средств на ремонт дамбы и разрушающейся пропускной трубы, установленной в 1948 г.