Умер исполнитель роли Будулая Михай Волонтир

undefined

В Кишиневе скончался молдавский актер Михай Волонтир, ставший знаменитым после главной роли в фильме "Цыган" 1979 г. Как сообщает портал Ava, он умер в ночь на 15 сентября в республиканской клинической больнице после продолжительной болезни. В марте ему исполнился 81 год.

В середине июля Волонтир попал в городскую больницу Бельц после сердечного приступа, сообщал KanKan.md. Неделю спустя его перевели в Кишинев. В августе издание Publika.md сообщало, что актер находится в тяжелом состоянии в отделении интенсивной терапии и не может самостоятельно передвигаться. По информации издания, у него диагностировали диабет, проблемы с сердцем и еще несколько болезней.

Михай Волонтир дебютировал в кино 48 лет назад в роли Ивана Турбинки, но известность ему принесла роль Будулая. Всего он сыграл более ста ролей в театре и кино. В 2000 г. Академия наук Молдавии признала его лучшим актером молдавского кинематографа ХХ в. В 1984 г. он стал народным артистом СССР, был депутатом первого молдавского парламента, почетным гражданином Кишинева и Бельц.