Директор Гидрометцентра обещал москвичам наступление суровых осенних будней с понедельника

undefined

25 сентября погода в столичном регионе третий раз за осень побила температурный рекорд. Как сообщил "Интерфаксу" сотрудник в Гидрометеобюро Москвы и Московской области, к 11.00 температура воздуха на базовой столичной метеостанции на ВДНХ достигла 25 градусов. "Это на 2,5 градуса больше, чем 25 сентября 1925 г.", - отметил он. Окончательное значение рекорда дня будет объявлено к вечеру.

Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд, в свою очередь, спрогнозировал, что в воскресенье в столице будет около плюс 25, а "суровые осенние будни" наступят в Москве с понедельника и температура понизится градусов на 15, будет дождливо и ветрено. "Мы перейдем к нормальной осенней погоде. Аномальных холодов не будет", - цитирует его "Интерфакс". Еще он допустил волны тепла в течение октября. В частности, в первой декаде возможно улучшение погоды, но потеплеет при этом до плюс 15 градусов, а не до нынешних 26-28.

Аномально теплая и преимущественно сухая погода в городе установилась из-за субтропического антициклона, распространившегося с Ближнего Востока далеко на север над европейской частью России. "Фантастическое продолжительное бабье лето заканчивается. Хорошее долго не бывает. Бабье лето и так у нас длилось очень долго", - отметил Вильфанд.

24 сентября на базовой метеостанции на ВДНХ температура воздуха поднялась до 23,8 градусов, превзойдя показатели 2003 г. 18 сентября воздух в Москве прогрелся до 25,6 градуса, на 0,4 градуса побив рекорд 1955 г.

Новый рекорд может быть установлен и в субботу 26 сентября. Для этой даты самым теплым оказался 1924 год: температура воздуха в столице достигала 26,1 градуса тепла.