Заведующая и воспитатель детского садика получили выговоры за отравление трех девочек спайсами

undefined

В Новосибирске получили выговоры заведующая и воспитатель детского сада в Новосибирске, где 2 октября три пятилетние воспитанницы отравились синтетическим наркотиком каннабиноидной группы. Как сообщает "Интерфакс", это заявила начальник Главного управления образования мэрии Новосибирска Наталья Копаева. Она добавила, что управление подготовило приказ, который запрещает воспитателям каким-либо образом отвлекаться во время прогулок с детьми, в том числе разговаривать по телефону. Территории детских садиков будут проверять не только утром, но и днем на предмет нахождения посторонних предметов.

"Мы будем требовать от руководителей, от сотрудников, от нянечек проверки кабинок, предметов, вещей детей, которые сегодня приходят в детский сад", - сказала Копаева. Она сообщила, что пакетик с наркотиком принесла одна из пострадавших девочек, они попробовали его на прогулке, утром на территории ничего постороннего обнаружено не было.

Как сообщает ТАСС, 7 октября, управление образования совместно с УФСКН и главным наркологом Новосибирска проведут совещание с заведующими всех детсадов Новосибирска. Темой станет обеспечение безопасности детей.

Отравившиеся девочки были госпитализированы 2 октября. Сейчас врачи оценивают состояние всех трех как удовлетворительное.

По факту было возбуждено уголовное дело о незаконном сбыте наркотиков. Также следствие проверяет действия должностных лиц из числа руководства детского учреждения, а также лиц, осуществлявших непосредственный контроль за детьми.