Филарет: примирения РПЦ и Киевского патриархата не случилось

undefined

Митрополит Украинской православной церкви (УПЦ) Киевского патриархата Филарет заявил, что Архиерейский собор РПЦ направил подготовленное им ранее обращение «не на примирение», а на якобы возвращение УПЦ в лоно РПЦ, передает его слова «РИА Новости».

По его словам, примирения между РПЦ и Киевским патриархатом не случилось из-за неправильного истолкования обращения митрополита.

«Собор направил мое обращение не на примирение и на решение вопроса автокефалии украинской церкви, а на то, что якобы мы хотим вернуться в Московский патриархат. Не мы, а они хотят, чтобы мы вернулись», — пояснил митрополит во время пресс-конференции.

Накануне пресс-секретарь Киевского патриархата архиепископ Евстратий заявил, что УПЦ готова и хочет вести с РПЦ диалог только о признании Москвой автокефалии (административной независимости) Украинской православной церкви. По его словам, о покаянии перед РПЦ или возвращении в ее состав переговоры не ведутся.

Филарет создал так называемый Киевский патриархат в 1992 г. На данный момент ни одна из канонических православных церквей не признала его официально.