Оглашены нобелевские лауреаты в области химии

Нобелевскую премию по химии получили британец Венкатраман Рамакришнан, американец Томас Стейц и исследовательница из Израиля Ада Йонат - за открытия в области структуры рибосомы

Нобелевская премия 2009 года по химии присуждена троим ученым из Великобритании, США и Израиля "за исследования структуры и функции рибосомы", считывающей информацию с ДНК и синтезирующей белки. Об этом в среду в Стокгольме объявила Королевская шведская академия наук.

Премию разделят между собой трое ученых - Венкатраман Рамакришнан (Venkatraman Ramakrishnan) из Лаборатории молекулярной биологии в британском Кембридже, Томас Стейц (Thomas Steitz) из Йельского университета (США) и Ада Йонат (Ada Yonath) из Института Вейцмана (Израиль).

"Рибосома считывает информацию, записанную в ДНК. Рибосома производит белки, которые, в свою очередь, контролируют химические процессы во всех живых организмах. Так как рибосома имеет решающее значение для жизни, они также являются мишенью для новых антибиотиков", - поясняется в сообщении для прессы, распространенном Королевской академией.

Сумма Нобелевской премии 2009 года составляет 10 млн шведских крон (около 1 млн евро).