Более трети россиян обеспокоены угрозой свиного гриппа

Лишь 19% россиян считают, что страна готова к вспышкам гриппа A/H1N1.

Доля респондентов, обеспокоенных распространением свиного гриппа (РОМИР)

Обеспокоенность распространением свиного гриппа (картограмма, РОМИР)

Личная обеспокоенность россиян угрозой распространения свиного гриппа с июля выросла на 10 процентных пунктов. В ноябре четверо из десяти (39%) наших соотечественников сказали, что опасность распространения свиного гриппа их волнует, тогда как в июле свою озабоченность проблемой выразили лишь 29% из 1000 участников всероссийского опроса компании «Ромир». Данный опрос был частью международного проекта исследовательской сети WIN (Worldwide Independent Network of Market Research), в ходе которого были опрошены свыше 18 000 респондентов в 19 странах мира.

Судя по данным глобального опроса, рост обеспокоенности свиным гриппом наблюдается во всем мире. В июле этой проблемой были обеспокоены 29% жителей крупных стран, тогда как в ноябре – 34% (см. график). Эксперты "Ромир" связывают эту тенденцию с фактическим ростом числа случаев заболевания свиным гриппом. Из 19 государств, принявших участие в опросе, наибольшие опасения свиной грипп по-прежнему вызывает у жителей Саудовской Аравии (82%), а наименьшие – у респондентов из Аргентины (14%). В Мексике доля граждан, озабоченных распространением вируса A/H1N1, выросла с июля вдвое – с 20% до 47%.

Уровень обеспокоенности этой проблемой в различных возрастных группах примерно одинаков. Женщины (39%) выражают чуть большую озабоченность, чем мужчины (30%). При этом женщины реже, чем мужчины, выражают уверенность в готовности страны к масштабным вспышкам свиного гриппа (39% против 45%).

Помимо общего повышения уровня обеспокоенности выросла и доля респондентов, полагающих, что их страны не готовы к масштабной вспышке свиного гриппа. Так, в июле половина (49%) опрошенных ответили, что считают свою страну достаточно подготовленной к возможной эпидемии этого заболевания, а уже в ноябре такое мнение выразили лишь двое из пяти (42%) участников опроса.

Жители Западной Европы не только стали меньше беспокоиться по поводу свиного гриппа, но и более уверены в том, что их страны готовы к распространению этого заболевания. Тем временем жители США, Канады, Великобритании, Австралии, Японии и Аргентины менее обеспокоены проблемой распространением вируса A/H1N1 и считают себя не очень подготовленными к массовым вспышкам – оба показателя в этих странах ниже среднего. Население Саудовской Аравии и Китая считает себя хорошо подготовленным к борьбе со свиным гриппом, но все же выражает большую по сравнению со средним уровнем озабоченность возможностью наступления пандемии. А вот жители Латинской Америки и Восточной Европы, в том числе России, не только сильно обеспокоены, но и считают свои страны наименее подготовленными к пандемии.

Оценивая готовность нашей страны к массовым заболеваниям, практически половина (48%) наших соотечественников считают, что страна не готова к масштабной вспышке данного заболевания. Впрочем, эта цифра не изменилась с июля (47%). Вместе с тем доля граждан, убежденных в том, что Россия хорошо подготовлена к эпидемии свиного гриппа, уменьшилась с 28% в июле до 19% в ноябре.

Первый случай заболевания свиным гриппом в России был зафиксирован в конце мая: 28-летний мужчина поступил в московскую клинику, при исследовании анализы показали у него наличие вируса A/H1N1. По данным Минздравсоцразвития, за весь период (с конца мая по 25 ноября) зафиксировано 11 633 случая заболевания свиным гриппом. Причем, по статистике, смертность от всех видов гриппа (включая A/H1N1) и его осложнений не превышает 600 человек с начала года. Данные НИИ гриппа свидетельствуют о том, что вирус A/H1N1 является доминирующим среди всех видов гриппа, которыми болеют сейчас россияне.

По данным региональных бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей, вызванных пандемическим вирусом (H1N1), в 2009 г. в мире составляет более 387 000, включая 4820 случаев с летальным исходом.