Хиддинк может уйти в сборную Турции

Об этом сообщила турецкая газета Hurriyet.

Главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк может покинуть Россию, чтобы возглавить турецкую национальную команду, сообщает в пятницу турецкая газета Hurriyet.

По утверждению издания, соглашение с голландским специалистом будет подписано в начале 2010 г. В настоящее время у Хиддинка действует контракт с Российским футбольным союзом, срок которого истекает в июле будущего года, однако в нем есть пункт о возможности его досрочного расторжения в связи с непопаданием российской сборной в финальную часть чемпионата мира по футболу 2010 г.

Поисками нового главного тренера национальной сборной турецкая федерация футбола занялась после отставки прежнего наставника Фатиха Терима, который не сумел вывести команду в финальную часть мирового первенства. По сведениям Hurriyet, которые не подтверждены представителями турецкой футбольной федерации, Хиддинку было предложено несколько вариантов, в том числе возглавить молодежную сборную Турции, однако голландский тренер категорически заявил, что если будет работать, то лишь с основной командой. Сумма, которую турки предложили Хиддинку, держится в тайне. Церемония подписания соглашения с ним, а также с новым тренером молодежной сборной Турции Эрсуном Яналом состоится в начале нового года, пишет газета.

Генеральный директор московского "Спартака" Валерий Карпин считает, что Гусу Хиддинку необходимо продолжить работу в сборной России по футболу. "Думаю, нужно его (Хиддинка) оставить, - сказал Карпин в пятницу на пресс-конференции. - Необходимо, конечно, скорректировать кое-что. Можно его убрать. Но я задаюсь вопросом: если не Хиддинк, то кто?" По мнению Карпина, у сборной России под руководством Хиддинка есть все шансы попасть на чемпионат Европы 2012 г. Российский футбольный союз пока не комментирует сообщение турецкой газеты.