Канадцы сместили Россию с 4-го на 5-е место по общему числу медалей Ванкувера

По "золоту" в командном зачете наша сборная опустилась с 7-го на 10-е место.
AP Photo/ Jae C. Hong

Рейтинг команд по числу медалей (vancouver2010.com)

Рейтинг команд по "золоту" (vancouver2010.com

В среду российская сборная в Ванкувере не пополнила список своих олимпийских трофеев - в зачете российской команды 13 медалей: 3 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых. В официальном олимпийском рейтинге (vancouver2010.com) по числу медалей ее оттеснила с 4-го на 5-е место команда Канады, которая за день завоевала сразу 4 медали. В зачете хозяев Олимпиады 15 наград (7 золотых, 6 серебряных и 2 бронзовых).

По общему числу наград лидирует команда США, у которой 28 медалей: 7 золотых, 9 серебряных и 12 бронзовых. На втором — команда Германии, у которой 24 медали: 7 золотых, 10 серебряных и 7 бронзовых. На третьем — команда Норвегии, в зачете которой по-прежнему 18 медалей: 6 золотых, 6 серебряных и 6 бронзовых.

На шестом месте по числу медалей вслед за россиянами идут Южная Корея (5 золотых, 4 серебряных и одна бронзовая медали), Франция (2 «золота», 3 «серебра» и 5 «бронзы») и Австрия (4 золотых, 3 серебряных и 3 бронзовых медали). Девятое место делят Швейцария, Швеция и Китай, у которых по 8 олимпийских трофеев.

По числу золотых медалей сборная России переместилась с 7-го места на 10-е — у нее, как и у Нидерландов, три медали высшей пробы. Лидерство по «золоту» делят команды Германия, США и Канады (по семь наград). Шесть — у Норвегии и Швейцарии. Пять — у Южной Кореи. По четыре - у Австрии, Швеции и Китая.

Первое «золото» Ванкувера России завоевал лыжник Никита Крюков, второе — биатлонист Евгений Устюгов — в гонке на 15 км с общим стартом. Третье - биатлонистки Светлана Слепцова, Ольга Медведцева, Ольга Зайцева и Анна Богалий-Титовец, одержав победу в эстафете 4 по 6 км.

«Серебру» наша команда обязана конькобежцу Ивану Скобреву который завершил со вторым результатом 10-километровую дистанцию, а также биатлонистке Ольге Зайцевой, фигуристу Евгению Плющенко и лыжнику Александру Панжинскому.

Первую «бронзу» завоевал в первый день Олимпиады конькобежец Иван Скобрев, затем — скелетонист Александр Третьяков. Еще одной бронзе обязана Россия фигуристам Оксане Домниной и Максиму Шабалину. В воскресенье российские бобслеисты Александр Зубков и Алексей Воевода завоевали «бронзу» в соревновании двоек. В понедельник в командном спринте российские лыжницы Ирина Хазова и Наталья Коростелева и лыжники Николай Морилов и Алексей Петухов принесли в копилку команды еще две бронзовые награды Олимпиады.