Главные "Оскары" достались "Повелителю бури"


Главные премии американской киноакадемии достались картине "Повелитель бури" - она удостоена премий "Оскар" в категории "Лучший фильм", "Лучшая режиссерская работа", "Лучший сценарий", "Монтаж" и "Звуковые эффекты". Главный конкурент фильма Кэтрин Бигелоу о войне в Ираке - "Аватар" Джеймса Кэмерона - довольствовался лишь тремя "Оскарами" (обе картины значились в 9 номинациях).

82-я церемония вручения премии американской киноакадемии "Оскар" в Лос-Анжелесе началась с сюрприза. Все ожидали увидеть ранее анонсированных ведущих-комиков - Стива Мартина и Алека Болдуина (в этом году решено вернуться к парному конферансу), но на сцену впорхнул актер Нил Патрик Харрис. В сопровождении кордебалета в духе мюзикла "Чикаго" он спел комические куплеты о героях Голливуда и о том, как трудно быть в одиночестве: "Даже ботекс не хочется колоть в одиночестве", - заключил каскад шуток в стиле джаз Харрис.

Долгожданные Стив Мартин и Алек Болдуин спустились на сцену в сопровождении длинноногих красоток откуда-то сверху, и продолжили шутки в прозе. Они прошлись по номинанту на лучшую женскую роль Мэрил Стрип, которая "больше лишалась статуэток "Оскаров", чем получала", отдали дань почтения ее конкурентке - актрисе с российскими корнями Хэлен Миррен, сыгравшей роль супруги Льва Толстого в новой экранизации жизни великого русского писателя «Последнее воскресение». Называя, родившуюся в СССР украинку Веру Фармигу, ведущие разыграли целую сценку - они переспрашивали друг друга: "как правильно это произносить..." Сошлись на том, что проще назвать фильм "Мне бы в небо", в котором она номинирована как актриса второго плана. Упоминая главных фаворитов нынешнего "Оскара" - режиссеров Кэтрин Бигелоу («Повелитель бури») и Джеймса Кэмерона («Аватар») - ведущие не могли не заметить, что эти кинодеятели не так давно были супругами.

Но больше всего зал был озадачен и растроган, пожалуй, когда на сцену вышел комик Бэн Стиллер, переодетый в инопланетного героя "Аватара" - с синим хвостом, длинными черными дредами, огромными ушами и желтыми контактными линзами (он представлял номинацию "Лучший грим"). Стилер сожалел, что "Аватара" нет в числе номинантов. Обладателямим стали Бэрни Бармен, Минди Холл и Джоэл Харлоу за работу в картине "Звездный путь".

Первую статуэтку получил австрийский актер Кристоф Вальц за лучшую роль второго плана в фильме "Бесславные ублюдки" Квентина Тарантино, где Вальц сыграл нацистского офицера.

Победителем в категории "Лучшей сценарий" стал Марк Боал за фильм "Повелитель бури".

"Оскар" за лучший адаптированный сценарий ушел к создателям фильма "Тужься"

Лучшим полнометражным мультфильмом названа диснеевская анимационная лента "Вверх".

Победительницей в номинации "Лучшая актриса второго плана" стала Моник, сыгравшая в фильме "Тужься".

Рику Картеру и Роберту Стромбергу присудили золотую статуэтку за декорации к фильму "Аватар".

"Повелитель бури" отхватил приз за звуковые эффекты.

"Аватар" удостоин "Оскара" за операторскую работу.

Приз за музыку присужден создателям анимационной ленты "Вверх".

В категории "Лучшие визуальные эффекты" победителями признаны создатели "Аватара".

Боб Моравски и Крис Иннис ("Повелитель бури") получили за монтаж.

Лучшим зарубежным фильмом назван «Секрет в их глазах» (Аргентина).

Лучшим актером признан Джефф Бриджес («Безумное сердце»).

Лучшей актрисой - Сандра Баллок («Невидимая сторона»).

Лучшим режиссером - Кэтрин Бигелоу («Повелитель бури»).

Лучшим фильмом стал "Повелитель бури".