Топ-лотом русских торгов Sotheby's станет Челищев

Основу составят произведения из коллекции Фордов и собрания Якова Перемана.
sothebys.com Павел Челищев. Портрет моего отца.

Работы основателя мистического сюрреализма Павла Челищева и одесских авангардистов начала ХХ в. станут главным украшением аукциона торгового дома Sotheby's в Нью-Йорке, известного как "русские торги". "В этом году у нас очень интересный аукцион - две особые коллекции - Рут и Чарльза Генри Фордов, а также коллекция одесских художников, собранная Яковом Переманом", - сказала глава русского департамента Sotheby's Соня Беккерман.

Выставленные на торги холсты и рисунки Челищева были главным украшением салона голливудской звезды и бродвейской дивы Рут Форд и ее не менее богемного брата Чарльза, автора первого гей-романа, запрещенного в США и Великобритании. "Они познакомились в Париже, а потом переехали в Нью-Йорк и жили (все трое) в очень известном доме "Дакота" (населенном творческой элитой). Они сразу восприняли Челищева как великого художника, так оно и есть", - рассказала Беккерман.

Одни из самых значимых работ Челищева - "Портрет Рут Форд" и "Татуированный мужчина", украшавшие салон Фордов, - теперь будут пущены с молотка.

Муза и покровительница Челищева умерла минувшим летом в возрасте 98 лет, Чарльз ушел из жизни на пять лет раньше сестры. Они почти на полвека пережили художника. Лишь после смерти брата и сестры Форд наследники смогли выставить их любимые работы на аукцион.

Коллекция оценена в $2 млрд. "Мы выставляем 12 работ Челищева. В течение года будет продано еще около 100 его работ из коллекции Фордов. Впервые мы видим на торгах такие сильные его работы", - сказала Беккер.

Топ-лоты Челищева, написанные в 30-е гг. ХХ в., выполнены под заметным влиянием розового и голубого периодов Пабло Пикассо и творчества Тулуза Лотрека.

Уникальным явлением станет и аукцион работ, написанных членами одесского Общества независимых художников, из коллекции Якова Перемана. "Эта коллекция была собрана в первые 10-20 лет ХХ в. Яков Переман - очень интересный мужик, коллекционер, библиофил, активный политик... Он вытащил всю коллекцию в 1919 г. и уехал в Израиль. У него была мечта открыть музей в Израиле. Мы привезли эти работы на Украину впервые в прошлом месяце, чтобы показать публике эти экстраординарные картины", - рассказала Беккерман.

Провинциальное Общество независимых художников, ставившее целью "борьбу с местной костностью" и просуществовавшее всего два года – с 1917-го по 1919-й, стало ярчайшей страницей мирового изобразительного искусства. Коллекция, выставленная на Sotheby's, открывает Америке имена Михаила Гершенфельда, Амшея Нюренберга, Теофила Фраермана, Исаака Малика, Сигизмунда Олесевича и других ярких талантов Одессы.

Судьбы людей и холстов настолько переплелись, что Sotheby's выставляет все 86 работ единым лотом. Торговый дом не смеет разлучить их, как отказывался разбить коллекцию при жизни сам Переман.

"Русские торги" состоятся на нью-йоркской площадке Sotheby's 21-22 апреля. По словам Беккерман, на рынок возвращаются известные русские коллекционеры, которые в прошлом году воздерживались от инвестиций из-за финансового кризиса.