Чемпионат России по футболу будет стоить 40 руб.


Портал MSN и агент «НТВ-плюс» – компания TVscope пришли к компромиссу о трансляции футбольных матчей, рассказал «Ведомостям» генеральный менеджер департамента по продвижению потребительского программного обеспечения и онлайн-продуктов Microsoft Павел Черкашин. Это подтвердил гендиректор TVscope Александр Пиотровский. В начале апреля MSN купил у TVscope права на онлайн-трансляцию чемпионата России по футболу. Сумма сделки не раскрывается.

До перерыва в чемпионате, т. е. до середины мая, трансляции будут вестись на прежних условиях – пользователи смогут бесплатно смотреть лучшие матчи сезона (по два матча в каждом из предстоящих седьмого, восьмого и девятого туров).

После этого просмотр одного матча на MSN обойдется в 40 руб. Такова минимальная стоимость билета на просмотр матча на сайте самого «НТВ-плюс». Тем не менее Microsoft рассчитывает найти возможность показать наиболее важные матчи бесплатно, говорит Черкашин. Каким образом это может произойти, он не уточнил. Действительно, «НТВ-плюс» выставил определенные условия, при которых свободные трансляции могут быть продолжены, сказал Пиотровский, отказавшись сообщать детали.

Кроме того, одновременно с введением платы пользователи MSN получат доступ к большему числу матчей, чем прежде, – 126 вместо 60, согласованных ранее, уточнил Черкашин.

Две недели назад MSN провел первые бесплатные показы чемпионата России по футболу. По данным портала, первые два матча на портале посмотрели 200 000 человек.