"Обнаженная" Пикассо побила рекорд на аукционе в Нью-Йорке

christies.com

Картина Пабло Пикассо 1932 г. – "Обнаженная, зеленые листья и бюст" – установила новый рекорд и стала самым дорогим произведением искусства, ушедшим когда-либо с молотка. Аукционный дом Christie's продал полотно за $106,4 млн.

Ожидалось, что картина уйдет за сумму, превышающую $80 млн, однако ставки оказались гораздо выше. В результате картина побила предыдущий рекорд, установленный в феврале этого года в Лондоне. Тогда скульптура Альберто Джакометти "Шагающий человек" ушла с молотка за $104,3 млн. До этого рекорд принадлежал другой работе Пикассо – картине "Мальчик с трубкой".

"Обнаженная, зеленые листья и бюст" принадлежала коллекционеру из Лос-Анджелеса Фрэнсису Броуди с 1950-х гг. "Броуди купил картину в 1950-х гг., - цитирует агентство Франс пресс Конора Джордана из Christie's. – Она выставлялась только однажды – в 1961 г.".

Броуди умер в прошлом году.

Как сообщает газета The New York Times аукционные дома Christie's и Sotheby's соперничали за возможность выставить жемчужину из коллекции Броуди на продажу. Christie's одержала верх, однако Sotheby's надеется на успех в среду знаковой картины Анри Матисса, посвященной первому после Первой мировой войны празднованию Дня взятия Бастилии.