Большинство россиян хотели бы оставить "милицию"

Переименовать органы охраны правопорядка в "полицию" согласны лишь 22% респондентов Superjob.ru.
Д.Гришкин

Как, по Вашему мнению, должны называться российские органы охраны правопорядка? (Superjob.ru)

Президент России Дмитрий Медведев на днях предложил вернуть российской милиции прежнее название – "полиция". Но, как показал опрос, проведенный исследовательским центром портала Superjob.ru, пока россияне относятся к этой идее довольно скептически. В интернет-опросе 9 августа приняли участие 1800 респондентов старше 18 лет, представляющих все федеральные округа страны.

С главой государства согласны 22% респондентов. «У российского народа неприязнь к названию «милиция», слово «полиция», по-моему, воспринимается лучше. Поменяется название – поменяется и отношение народа, и самих сотрудников к структуре», - комментируют в своих анкетах одни респонденты. «Еще в царской России они так назывались! Мне всегда импонировало это название!» - пишут другие.

Не поддерживают идею переименования милиции 57% россиян. Большинство из них убеждены, что смена названия данной структуры не решит ее проблем: «От того, что поменяется название, ничего не изменится. Надо менять всю систему...»; «Все опять переделать, поменять, перешить и перекрасить? Может, лучше на эти деньги приобрести для страны несколько новых истребителей, построить пару подводных лодок, помочь бедным и обездоленным?»

Еще 7% опрошенных предложили свои варианты названия: "копы", «жандармерия», «инквизиция», «главкомнадзор» и проч. Затруднились с ответом 14% респондентов. Многие из них сомневаются в необходимости переименования по причине больших финансовых затрат («Денег жалко!»), другие замечают, что «дело не в названии, а в функциональных обязанностях и правах этой структуры».

Подавляющее же большинство наших сограждан (85%) убеждены, что смена названия не повлечёт за собой каких-либо перемен в работе милиции: «От смены названия уровень их ответственности за выполняемую работу, к сожалению, не возрастет».

И только 7% респондентов думают, что с новым названием структура будет эффективнее. Но и они уточняют, что такое возможно, только если «вместе со сменой названия произойдёт и внутренняя реорганизация», «введут жёсткие правила отбора кандидатов».