Оскар-2012: «Артист» и никаких сюрпризов

«Оскар» окончательно лишился интриги: награды во всех главных номинациях распределились предсказуемо, сомнений в победе «Артиста» не было
Мишель Хазанавичус/ AP/ Mark J. Terrill

Считать сенсацией то, что победил французский фильм, не совсем корректно: в США продвижением «Артиста» занимается Харви Вайнштейн, а его авторитет в Голливуде общеизвестен. После того как картина Мишеля Хазанавичуса получила призы трех профильных американских киногильдий – актерской, режиссерской и продюсерской – стало ясно, что у конкурентов нет шансов. К тому же «Артист» – лирическая комедия о классической эпохе Голливуда, стилизованная под немое черно-белое кино, – умело сыграла на ностальгических чувствах академиков. Закономерный итог – пять «Оскаров»: за лучший фильм, режиссуру (Хазанавичус), главную мужскую роль (Жан Дюжарден), музыку и костюмы. Столько же – у Hugo (в нашем прокате “Хранитель времени”) Мартина Скорсезе, но в более скромных номинациях: операторская работа (Роберт Ричардсон), работа художников, звук, звуковой монтаж и визуальные эффекты.

В номинации «Лучшая женская роль» большинство наблюдателей предсказывали победу Мерил Стрип, сыгравшую Маргарет Тэтчер в «Железной леди», – ей и досталась статуэтка (уже третья). «Оскара» за лучшую женскую роль второго плана получила Октавия Спенсер из образцово политкорректной «Прислуги». В аналогичной мужской номинации выиграл ветеран Кристофер Пламмер, сыгравший пожилого гея в «Начинающих».

Остальные номинации широкую публику, как правило, интересуют гораздо меньше, но степень предсказуемости была высока почти везде. Лучший фильм на иностранном языке – иранский «Развод Надера и Симин» Асгара Фархади (выбор безупречный и очевидный). Лучший анимационный фильм – «Ранго» Гора Вербински (тоже вполне ожидаемо). Утешительными можно считать призы за сценарии – оригинальный («Полночь в Париже» Вуди Аллена) и адаптированный («Потомки» Александра Пэйна). У «Девушки с татуировкой дракона» Дэвида Финчера – статуэтка за лучший монтаж.

У каннского победителя – «Древа жизни» Терренса Малика – ничего. Хотя нельзя сказать, что в этом году Америка и Европа не сошлись во вкусах: до «Оскара» «Артист» получил семь призов британской киноакадемии (BAFTA) и шесть французских «Сезаров».