"Старт ап": в Москве впервые пройдет большой детский фестиваль

Сегодня в Центральном доме художника открывается фестиваль образования для детей «Старт ап». В нем соединится все, что воспитывает и просвещает ребенка: книга, театр, игры, экскурсии по музею, научные опыты
startupfair.ru

«Старт ап» пройдет на Крымском Валу впервые. Этот фестиваль больше всего напоминает конденсат всех детских программ – с мастер-классами, литературными встречами и прочим, – прежде растворенных во взрослых книжных московских ярмарках, в первую очередь, конечно, Non/fiction. Теперь детские издатели, психологи, режиссеры, руководители мастер-классов и клубов для самых юных – в общем, чуть ли не все работники на ниве дополнительного образования и развлечения детей, кажется, решили, что пришло время обзавестись собственным автономным местом в календаре московских событий. И пространством. Три дня, с пятницы по воскресенье, детей и их родителей будут развлекать и просвещать.

Непонятно даже, кого больше, – лекций, круглых столов и семинаров, рассчитанных на взрослых, тоже пройдет немало. Папам-мамам и всем «заинтересованным лицам» будут рассказывать, как приучить ребенка к чтению, как ходить с ним в музей, чтобы он не соскучился, стоит ли обучать иностранному языку малышей и как превратить детский массаж в сказку. Московские чиновники и учителя поговорят о проблемах «дополнительного образования» и о том, что это вообще такое. Ну а самим детям покажут спектакли на любой вкус – и с клоунами, и с куклами, научат замешивать разноцветное тесто, угостят завтраком космонавта. Недавно открывшийся и мгновенно ставший популярным детский клуб «Шардам» обрушит на гостей фестиваля целый каскад мастер-классов и игр с космическим уклоном: ожидается путешествие на планету минойцев (вместе с издательством «Пешком в историю»), изготовление скафандров, калейдоскопов, бумажного послания инопланетянам, а также роспись керамических космических кораблей вместе с молодым и остроумным проектом «Своя тарелка».

В ответ на вопрос «Ведомостей» о том, не слишком ли много материй смешивает «Старт ап», куратор семинарских программ Дмитрий Тюттерин объясняет: «В жизни ребенка тоже находится время всему – театру, книжкам, игре и даже немного образованию. Свою аудиторию мы видим в тех, кто профессионально занимается детьми. Просто, в отличие от общепринятого мнения, мы включаем в этот список родителей. Я убежден: только в разговоре родителя, чиновника и педагога можно попробовать чего-то добиться. Мы попробуем».

В общем, «Старт ап» – это еще и признание: воспитание – искусство синтетическое, со множеством участников и на всех языках культуры. Хорошую детскую книгу одним плечом подпирает веселая постановка по ней, другим – путешествие на место событий, пусть и виртуальное, а все это вместе перетекает в интерактивную игру и превращается в игрушки, которых тоже на фестивале будет множество.

«Мы хотели бы подчеркнуть два актуальных тренда русской литературы, – рассказывает куратор книжной программы фестиваля Ольга Дворникова. – Первое – это то, что взрослые сегодня читают детские книги не меньше, чем дети, всплеск детского книгоиздания связан и с увеличением аудитории за счет взрослых. Второе – детские издательства расширяют сферу своей деятельности, придумывают развлекательные программы для детей и их родителей, постепенно превращаясь в настоящие досуговые центры». Похоже, как раз таким досуговым центром и станет ЦДХ в три ближайших дня.