Топ-10 в кинотеатрах США: Вампиры мстителям не помеха

«Мстители» бьют очередные рекорды, Тим Бёртон мрачнеет в тени

На улице Marvel праздник: «Мстители», объединившие нескольких фирменных супергероев империи комиксов, стали самым кассовым фильмом второй недели проката с результатом $103,2 млн, побив рекорд «Аватара» ($75,6 млн). Кроме того, марвеловский хит быстрее всех в истории набрал $300 млн и $350 млн, а также принес лучшие сборы за восемь, девять и десять дней. Общая касса «Мстителей» уже составила $373,2 млн. При такой резвости планка в $500 млн, очевидно, уже не проблема. А выше ее в американском прокате поднимались только «Аватар» ($760,5 млн), «Титаник» ($658,39 млн) и «Темный рыцарь» ($533,34 млн), которому «Мстители» наверняка дадут решительный бой.

«Мрачные тени» Тима Бёртона, занявшие вторую строчку таблицы с результатом $28,8 млн, разочаровали аналитиков. Предыдущие совместные картины Бёртона и Деппа были гораздо успешнее: «Алиса в Стране чудес» собрала на старте $116,1 млн, а «Чарли и шоколадная фабрика» – $56,2 млн. Но «Мрачные тени» недаром ставят рядом с «Сонной лощиной»: похожий колорит – похожи и сборы (у «Лощины» было $30,1 млн).

Из других событий прокатного уикенда заслуживает внимания скачок с 16-го на 8-е место комедии «Отель «Мэриголд». Лучший из экзотических». Фильм, в котором ветераны британской актерской школы изображают пенсионеров на отдыхе в Индии, собрал за выходные $2,65 млн в 178 кинотеатрах. Нынешним супергероям, в общем-то, можно пожелать, чтобы через 30 лет они смогли добиться такого же результата.