Исследователи выяснили, как встретят Новый год в разных странах мира

В отличие от европейцев и американцев россияне чаще предпочитают праздновать Новый год дома
A.Young/ AP

Судя по результатам исследования Ipsos Public Affairs и Synovate Comcon, россияне оказались едва ли не самыми большими домоседами в мире, по крайней мере встречать Новый год дома в кругу семьи собирается почти половина (47%) наших соотечественников, тогда как последовать их примеру намеревается в среднем лишь треть (33%) жителей мира (подробнее смотрите диаграмму в приложении). В числе тех, кто чаще других остается дома, японцы (56%), жители Южной Кореи (43%), венгры (42%) и американцы (42%).

Самым непопулярным в мире способом отметить наступление Нового года оказался ужин в ресторане - в России и Европе лишь 3% собираются праздновать таким образом, в США - 9%. И только в Индии и Китае так планируют поступить 29% и 21% респондентов соответственно.

Спать в ночь с 31 декабря на 1 января собирается каждый десятый (9%) житель планеты, в США - каждый восьмой (13%), в России - каждый 25-й (4%). Больше всего любителей поспать в Японии (23%), Австралии (19%), Китае (17%), США (13%), Канаде (11%) и Великобритании (11%).

Каждый десятый опрошенный планирует посмотреть фейерверк или принять участие в народном гулянии. В России доля таких людей несколько выше глобального среднего и составляет 15%. Самыми большими любителями новогодних фейерверков оказались индонезийцы (30%), жители Индии (23%), бразильцы (20%), австралийцы и респонденты из ЮАР (18%).

Онлайн-исследование Ipsos Public Affairs/Synovate Comcon проводили осенью по заказу Reuters News в 24 странах мира. Было опрошено 18 500 респондентов, в том числе 500 - в России.