Студентка из Междуреченска Эльмира Абразакова стала "Мисс Россия - 2013"

Эльмира Абразакова/ А. Махонин/ Ведомости

Победительницей конкурса "Мисс Россия - 2013" стала 18-летняя студентка из города Междуреченска Эльмира Абразакова.

Победительница получила $100 000, автомобиль, а также возможность представлять Россию на конкурсах "Мисс Вселенная" и "Мисс мира".

"Невозможно описать, что сейчас я чувствую. Я не верю, что я сейчас здесь стою и это происходит со мной", - рассказала "РИА Новости" победительница конкурса, являющаяся студенткой Сибирского университета путей сообщения.

По ее словам, денежный приз она хотела бы потратить на помощь родному городу. Она также отметила, что самым сложным в конкурсе для нее было ходить на каблуках, так как она не профессиональная модель.

Финал конкурса прошел в субботу в концертном зале "Барвиха Luxury Village". Конкурс вели Гарик Мартиросян и Сергей Светлаков.

В жюри конкурса вошли певец Дмитрий Маликов, ресторатор Аркадий Новиков, модельер Валентин Юдашкин, гендиректор ИД Axel Springer Russia Регина фон Флеминг, теннисистка Анастасия Мыскина, обладательница титула "Мисс Вселенная - 2012" американка Оливия Калпо и "Мисс мира - 2012" китаянка Ю Венься.

По мнению Оливии Калпо, победительница конкурса "должна обладать не только внешней красотой, но и внутренней".

"Нужно быть очень уверенной в себе, чтобы убедить всех, что ты самая красивая", - сказала член жюри Ю Венься.

Титул 1-й "Вице-мисс Россия" получила Анастасия Языкова из Ярославля. Второй "вице-мисс" стала Ирина Туманова из Республики Калмыкия. Она же победила в номинации "Народный выбор" по результатам интернет-голосования на сайте woman.ru.

Обе вице-мисс получили гранты на образование в любом университете мира.