В Москве впервые пройдет конкурс «Мисс Вселенная»

Спецкор «Пятницы» встретил самых красивых девушек мира на Красной площади
Мирослав Робка

Казахстан ходил под ручку с Эстонией. Чехия задирала Мавританию. Япония, не переставая дрожать, вернулась в автобус. Германия косилась на бравых фсошников

На этой неделе наша страна должна окончательно сменить статус с «развивающейся» на «процветающую». И дело тут не только в Олимпийских играх. В Россию наконец пришла красота. Она живет в отеле с видом на «Москву-Сити», ездит автобусом с табличкой «Заказной» и посещает Большой театр. Красоту сопровождают более двухсот человек персонала, включая телеоператоров, техников и телохранителей. Средства массовой информации работают бесперебойно, и уже каждый двоечник выучил, что в шоу «Мисс Вселенная-2013», финал которого пройдет в Москве 9 ноября, принимают участие 86 стран, что финансируют это дело Дональд Трамп (США) и отец и сын Агаларовы (Россия) и что победит, конечно же, простая сибирская девушка Эльмира Абдразакова (175 см, железнодорожный институт, обожает поэзию).

Не менее раза в сутки жителям напоминают историю конкурса: в 1952 году американская компания Pacific Mills, производитель женских купальников, решила основать собственный конкурс, в пику «Мисс Америка», и назвала его «Мисс Вселенная». Безусловно, купальник тоже является частью вселенной. Но назвать конкурс «Мисс Купальник» компания почему-то не захотела, хотя это было бы честнее и привлекательнее. Особенно для России, где с названиями вообще не церемонятся. Мой знакомый журналист Евгений Крузенштерн когда-то работал в кадровом агентстве и выяснил, что каждая третья девушка упоминает в резюме конкурсы, где она одержала победу. У него скопилась целая коллекция конкурсов. «Мисс Вселенных» там не было, зато были «Мисс ИЧП Кеворосян-2008», «Мисс сварка мира», «Мисс «Нерпа», «Мисс сода», «Краса Коряжмы» и многие другие.

Прежде чем ехать на Красную площадь встречать участниц шоу, я долго рассматривал их фотографии на официальном сайте. Все девушки от 18 до 27 лет, и все на одно лицо. В этом лице не было ничего от шаловливой задумчивости самой первой «Мисс Вселенная» - финской модели Арми Кууселы, не было в нем и грации «Вселенной-1959» Акико Кодзимы, не говоря уж о королевском спокойствии «Вселенной-1962» Нормы Нолан. Вселенная-2013 смотрела на меня, вызывающе приоткрыв красный рот и щурясь.

С неспокойными чувствами я вышел утром 26 октября на Красную площадь. Там должна была произойти первая встреча конкурсанток с российской действительностью. В 8.30 на Васильевский спуск въехали по брусчатке три автобуса и встали напротив храма Василия Блаженного. Вместо красавиц вселенского значения из автобусов вдруг посыпались на мостовую пожилые дамы.

- Кто это? - остолбенев, спросил я у переводчика - изнуренного настолько, насколько может быть изнурен 19-летний юноша, находящийся в услужении у 86 красавиц.

- Мамы девушек, менеджеры, - пояснил он.

- А сами девушки где?

- В автобусах. Спят.

Со стороны Спасской башни подошли несколько мужчин в жилетах «ФСО». Старший сурово констатировал, что у красоты нет документов. А для фотосессии они нужны. И хоть ты трижды вселенная, но, если факс не прошел, поворачивай оглобли. Пока фсошник втолковывал это обалдевшей американской стороне, его сослуживцы буравили взглядом затемненные окна автобусов.

Наконец уладили вопрос с документами, и разбуженные девушки вышли на свет. Они дрожали крупной утренней дрожью, но при этом улыбались и махали фотографам. Через плечо у каждой была натянута лента с названием страны. Между странами уже установились вполне политические отношения: Казахстан ходил под ручку с Эстонией. Чехия задирала Мавританию. Япония, не переставая дрожать, вернулась в автобус. Германия, стуча зубами, косилась на бравых фсошников. Колумбия, одетая в костюм Красной Шапочки, сумрачно бродила одна. Потом демонстративно уронила черную перчатку. Я кинулся поднимать.

- Спасибо, - гордо кивнула Колумбия и отвернулась. Тут кто-то похлопал меня по плечу: Новая Зеландия просила снять ее на фоне Василия Блаженного.

- Замерзла? - спросил я, оглядывая ее воздушный наряд (очень много шелка и немножко меха).

- В Окленде холоднее, - буркнула Зеландия.

Красавиц выстроили в колонну и повели к Лобному месту, на фотосессию. Пожилая женщина-менеджер бегала вдоль колонны и кричала на хорошем английском: «Паспорта, паспорта не забываем!»

- Красота и паспорт, - сказал я, когда она поравнялась со мной.

- Неразделимы, - согласилась женщина.

Возле Лобного места красу вселенной встречала толпа отечественных зевак. Контингент был разнообразен: от вологодских пенсионеров до пубертатных школьников с Камчатки. Школьники, надо сказать, вели себя смелее всех: один подбежал к Финляндии и открыто обнял ее за талию. Женщин среди наблюдателей почти не было: как только они видели 86 гармонично сложенных существ с лентами, сразу морщились и со словами «Все понятно» уходили к Мавзолею. Большую часть зрителей составляли молодые мужчины в спортивных штанах. Они обсуждали, какая телка круче, и вообще вели себя энергично.

- Самых отборных привезли, - пояснил какому-то пенсионеру юноша, поминутно сплевывавший на древние булыжники.

С большим трудом девушек удалось выстроить полукругом: оказалось, что красота глуха к осмысленным командам. В центр композиции сунули победительницу прошлого года, американку Оливию Кульпо, а остальные страны распределили по какой-то необъяснимой, неполиткорректной логике. Россия на фотосессию опоздала, и ждать ее не стали. В первые ряды поставили Габон и Виргинские острова, а США вообще швырнули к ногам Пуэрто-Рико. Да и сама США была какая-то продрогшая, затурканная.

Впрочем, через неделю после эпохального визита на Красную площадь Америка показала, кто на самом деле хозяин вселенной. В «Крокус Сити Холле», куда я приехал, чтобы посмотреть на девушек в процессе репетиции, выяснилось, что американская сторона держит нашу в черном теле. Бледные, осунувшиеся девочки из пресс-службы Crocus Group сбивались с ног, выполняя распоряжения американского менеджмента. Мне объяснили: «Мисс Вселенная» - американское шоу, его будут транслировать по всему миру, и главная задача организаторов, в сущности, не выбрать космически красивую девушку, а снять коммерчески успешный фильм и повысить рейтинг Дональда Трампа. Поэтому все в радиусе километра от зрительного зала должно быть зачищено, в том числе и от журналистов.

Американский менеджмент в темных пиджаках бродил по сверкающему фойе со снисходительно-раздраженным видом. Разговаривали они примерно как работницы бутовского ДЕЗа:

- Вас много, а я одна.

- Извините, мы не можем разрешить вам все.

- Мужчина, вы хотите, чтобы мы сейчас вызвали охрану и вас выставили? Все зависит от вас.

Улучив момент, переводчица Марина все-таки провела меня в зрительный зал. По дороге рассказывала: красавицы оказались симпатичные, нетребовательные. Живут по двое в номерах, едят что хотят. Больше всего Марине нравится мисс Россия. С ней переводчице проще всего. К тому же Россия постоянно улыбается.

В зале вовсю шла репетиция. Декорации изображали условную Москву - обилие золоченых куполов, на которые сыпался мелкий виртуальный снег. По сцене, в полной тишине, медленно перемещались девушки в шелестящих пестрых платьях. Властная женщина с короткой стрижкой командовала в микрофон:

- Руки на бедра! Расходимся кругами! Волосы не трогать!

Потом включили музыкальное сопровождение: оказалось, все шоу проходит под песни Эмина Агаларова, вице-президента Crocus Group. И снова началось: волосы не трогать, спуститься на три ступеньки ниже, улыбнуться шире. Девушки послушно, хотя и с некоторой запинкой, выполняли команды. Было похоже, что их уже утомила эта странная жизнь.

Покидая «Крокус Сити», я немного побеседовал с отечественными охранниками, которые мрачно патрулировали фойе. Они роптали, что им приходится охранять зал семь дней вместо обещанных двух. И неизвестно, заплатят ли еще.

- Вы же красоту сторожите, - не очень убедительно укорил я.

- На три копейки эта красота! - парировал один. - У меня дома сидит - в десять раз лучше! А второй охранник вообще сказал, что это не красота, а зло. В рамках спора о сути Вселенной оба правы.