Театральные гастропабы - повод для отдельной поездки в Варшаву

В польских театрах, как правило, нет традиционных буфетов, зато очень вкусно кормят
EAST NEWS

Сталинские высотки составляют часть городского ландшафта Варшавы: внутри - выставочные залы, театры, а при них кафе вроде «Студио»

Нарочито обшарпанное кафе «Антракт» возле Народовы очень любят и работники театра, и зрители, и все, кто живет по соседству

О Варшаве, имеющей потенциал стать новой Прагой, но пока толком не изученной, у нас принято рассуждать в духе «есть ли жизнь на Марсе?». Например: есть ли там мишленовские рестораны? А современное искусство есть? Один неоспоримый факт известен точно: в Польше есть великий театр - один из главных в Европе. Билеты на новые спектакли Кшиштофа Варликовского, Кристиана Люпы, Гжегожа Яжины дешевле, чем на весенние премьеры питерцев Андрея Могучего и Льва Додина, дорога едва ли не короче: какая разница - четыре часа на «Сапсане» или неполных два на самолете в город, где аэропорт находится в пятнадцати минутах езды от центра.

Но у польских театров есть важная особенность: если российский театр начинается с вешалки, а продолжается пятьюдесятью граммами коньяка под высокобюджетный бутерброд - то в Польше, как правило, отсутствуют театральные буфеты. Но есть кое-что получше: практически каждый популярный театр аффилирован с еще более популярным гастропабом, который служит и столовой для артистов, и банкетным залом для вечеринок после премьер, и местом, где зрителю в антракте можно перехватить канапе.

Театральный огород

Гжегож Яжина - один из самых известных польских режиссеров. Он прославился театральной постановкой по фильму «Теорема» Пьера Паоло Пазолини и кинодраме «Торжество» Томаса Винтерберга, но его театр TR Warszawa знаменит не только этим. В фойе находится заведение, название которого можно примерно перевести как «Самая суть деликатесов». Обстановка свойская и несколько развязная (я пару раз проводила здесь рабочие встречи, и, если мой визави был мужчина, официанты подмигивали, приносили цветы и желали «приятно провести остаток вечера»), а вот еда - очень вкусная. Аншлаги не только поздним вечером, но и ранним утром: на прошлой неделе на воскресном завтраке (это в десять-то утра после вечера субботы) был такой вал, что теперь фейсбук «Деликатесов» виновато просит бронировать столы.

Меню меняется каждый месяц и зависит от сезонного продукта, за которым пара шефов ездит в подведомственные хозяйства, - это весенняя спаржа, июньская черешня, осенняя свекла, летние лисички. Или тут просто отталкиваются от некой симпатичной идеи. В марте встречают весну - пору, так сказать, любви, - предлагая меню с французским акцентом: сырами, винами, тартарами, безе, картошкой фри и салатом нисуаз. От силы месяц - и откроют веранду, которая окружена чем-то вроде деревенского огорода. Здесь, среди клумб и грядок, будут бушевать актерские сабантуи, попасть на которые можно, просто проходя мимо - труппа Яжины любому сунет в руки бокал бесплатного красного и закружит в танце под нью-вэйв 80-х, который здесь любят по праздникам.

Delikatesy Esencja, Marszalkowska 8.

trwarszawa.pl.

Крыша для вегетарианцев

Театр «Студио» открылся этим летом под самой крышей сталинской высотки. Варшавяне использовали советский ампир с максимальным КПД. В неоготическом зубе, торчащем возле городского вокзала, находятся библиотека, синематека, галерея современного искусства, театр и пара дискотек. Спектакли играются всюду: в залах под крышей, на площадке у лифта, на мраморных лестницах.

А одноименный бар «Студио» расположился прямо под массивной колоннадой одного из многочисленных входов. Это, что естественно для центра молодежной интеллектуальной активности, рай для леваков, а также вегетарианцев и любителей выпить - мяса тут нет, а вот авторских коктейлей сколько угодно. Карта меняется каждый сезон - этой весной повышенным спросом пользуются «Лаванда'75» (джин, сахарный сироп, лимонный сок, просекко) и «Парадная площадь» (бурбон с кунжутом, черносливом, горьким шоколадом и мартини россо). Во внутреннем дворе высотки, который при советских парадах использовался как военный плац, артисты играют в бадминтон в перерывах между репетициями.

BarStudio, Plac Defilad.

teatrstudio.pl.

Пес под ногами

Народовы, или Национальный, - редкий театр, где актерская столовая, в отличие от двух предыдущих, все-таки есть. Еще б для нее не нашли места в гигантском здании, занимающем целый квартал. Приехав на гастроли в Москву и прибыв на Театральную площадь, тамошние артисты глянули на фронтон с конями и обнаружили редкий повод для превосходства: «Вы это называете Большим?» Впрочем, обедать творческие работники все равно ходят в приютившееся в том же здании кафе «Антракт».

Оно открылось всего одиннадцать лет назад, но производит впечатление чуть не самого старого места в Варшаве: облупившаяся штукатурка, медные лампы, печатные машинки, серванты с хрусталем и засахарившимися домашними наливками, громоздкие радиолы, часы с шумным боем и хозяин с буйной седой бородой в уютной фланелевой рубахе, то и дело выходящий в зал полить крокусы в горшках. Раньше его сопровождала любимая мелкая дворняжка, к удовольствию посетителей сновавшая меж столов и покусывавшая их за ноги, - но в прошлом году она, увы, померла. Хозяин - активист «Солидарности» со стажем: об этом свидетельствуют книжные полки, полные запретных самиздатовских журналов восьмидесятых годов.

Его «Антракт» - редкое в Варшаве традиционное место, где меню - не легковесный гастрономический листок, но основательный том со всеми приличествующими составляющими: дюжиной салатов, десятком супов, листом традиционных польских вареников (называемых здесь «пироги» с ударением на «о») и большим разделом горячего. Узнав, что я из России, официантка немедленно сообщила мне, что Константин Богомолов, ставивший в Национальном театре «Лед» по Владимиру Сорокину, заходил к ним ежедневно и заказывал одно и то же блюдо - утку с клецками и яблоками. И был ею чрезвычайно доволен.

Antrakt, Plac Józefa Piłsudskiego 9.

narodowy.pl.