Ивану Поддубному припомнили родство
В лубочной кинобиографии «Поддубный» знаменитый борец, сыгранный Михаилом Пореченковым, представлен идеальным русским человеком
Разве что место рождения Ивана Максимовича подкачало. Конечно, очень хорошо, что он потомственный казак. Не совсем хорошо, что запорожский, - но кто же знал, когда картину запускали в производство, как все обернется. Теперь звучащая в финале песня про Украину выглядит с идеологической точки зрения немного сомнительной. Но больше с этой стороны упрекнуть «Поддубного» решительно не в чем.
Он даже более патриотичный, чем «Легенда № 17». И даже не менее художественный. В фильме про хоккей все-таки было многовато правды жизни, пусть и в том смысле, как это понималось в советском кино. А в «Поддубном» что ни кадр - открыточка. Залюбуешься! Это фильм чистейший, как слеза комсомолки.
До чего привольны, золотисты, шелковисты в нем российские дали (с любовью работал оператор Владислав Опельянц)!
До чего благороден русский народ, взять хоть портовых грузчиков, с которыми «большой Иван» работал до цирка, хоть крестьян с его родного хутора (если б не финальная песня, никто бы и не вспомнил, что украинцы: казаки - значит наши!). И не только народ, господа тоже очень благородны, пекутся о славе отечества и победах русского спорта (двоих таких, толстого и тонкого, вытащивших Поддубного из цирка на чемпионат мира, играют Владимир Ильин и Юрий Колокольников).
До чего неприятны, жуликоваты иностранцы и примкнувшие к ним эмигранты, сделавшие карьеру в мире чистогана (одного такого мерзавца с зализанной челочкой и толстой сигарой играет Михаил Крылов). Поездил-то Иван Максимович немало, мир повидал, боролся в Нью-Йорке и в Чикаго, боролся в Париже, даже белье кружевное для невесты грешным делом там покупал (когда запускали фильм, кто же знал, как все с этим бельем обернется). Сценарий, любовно выписанный Юрием Коротковым, так и скачет по городам и датам: сенсационные американские гастроли 1925-1926 гг. чередуются с босоногим детством и цирковой молодостью богатыря, чемпионаты мира в Париже 1903-1905 гг. - с первыми победами и первой, единственной любовью. Мыслями ли, воспоминаниями, волей сценариста, но всегда Иван Максимович стремится на родину. Душно ему в каменных джунглях, любовно стилизованных художниками-постановщиками под старинные открытки. И простора там нет, и народ никудышный. В Штатах все жадные - кроме последней иммигрантской голытьбы, приплывшей за американской мечтой и оставшейся не солоно хлебавши (одного такого несчастного в пенсне играет Тимофей Трибунцев). А французы какие-то скользкие: то прованским маслом обмажутся так, что не ухватишься, а то и вовсе урлу свою парижскую натравят за два дня до поединка.
Нет, случается, конечно, и хороший иностранец - но тогда он наш, на Россию работает и даже по-русски знает (одного такого тренера-французика играет великий Дени Лаван). Случается, конечно, и русский не первого сорта, который сильно пьет и жульничает, как цирковой антрепренер в исполнении Романа Мадянова. Но с таким Поддубный строг, заставляет съесть нечестный контракт - и ладно уж, так и быть, коньячком запей.
Потому что кроме роскошных усов, богатырской силищи и прямодушия (обозначенного выражением лица, которое в просторечии именуется «морда кирпичом») кино-Поддубный обладает великой гордостью и жаждой справедливости. Чтобы сыграть все это, нужен, конечно, крупный артист, и Михаил Пореченков как раз подходящего масштаба.
В честной схватке Поддубного не одолеть. Да что там, и в нечестной почти невозможно - когда однажды такое случилось, борец, уверенный в своей непобедимости, от изумления и позора впал в многодневный ступор.
Откуда его смогла вывести только любовь (Катерина Шпица) - та самая, первая и единственная, что спустилась к нему из-под купола цирка воздушной гимнасткой, девушкой-стрекозой с жеманным французским именем Мими, а оказалась честной русской Машей, скромной, воспитанной, верной и даже немного похожей на Любовь Орлову из фильма «Цирк», потому что на кого же еще ей быть похожей. И хотя ничего о жизни Поддубного в СССР фильм, с любовью поставленный режиссером Глебом Орловым, не рассказывает, как-то верится, что там, за кадром, это тоже была правильная жизнь, с привольными, золотистыми далями, сквозь которые проходит светлый путь. Жизнь, родящая хороших могучих людей, устроенная строго, но справедливо. Ведь не зря показали нам, как маленького Ивана Максимовича отец порол, - вон каким человеком вырос!