Sotheby's не смог продать "200 долларовых купюр" от Уорхола за $12 млн

undefined

Шелкография культового американского художника Энди Уорхола "200 долларовых купюр", названная топ-лотом торгов послевоенного и современного искусства аукционного дома Sotheby's в среду, не была продана.

Работа впечатляющего размера - более двух метров в высоту и ширину - была выполнена в марте-апреле 1962 г. и представляет собой плотные ряды развернутых банкнот достоинством в 1 доллар. Верхняя планка предпродажной экспертной оценки одной из ранних работ Уорхола достигала $12 млн.

Более двадцати лет эта шелкография не выставлялась на публике, однако при заданной стартовой цене она не вдохновила инвесторов.

Зато "Рулон долларов" от отца поп-арта, написанный в том же 1962 г., ушел за $4,2 млн. Рисунок на бумаге был выставлен на торги с эстимейтом $2,5-$3,5 млн.

Гораздо дороже денег рынок оценил автопортрет выдающегося ниспровергателя эпохи потребительства - он был продан в шесть раз выше нижней планки ожиданий - за $6,1 млн.

Энди Уорхол (1928-1987 гг.), художник, режиссер и редактор, считается одним из виднейших и в полной мере оцененных идеологов американской субкультуры. В мае 2007 г. его шелкография "Авария зеленой машины" была куплена за $71,7 млн - ценовой рекорд на произведения послевоенных художников.