Фейерверк стал причиной ЧП, оставившего без света 274 дома на Урале

undefined

Обрыв провода на линии электропередачи 6 кВ в городе Ревда Свердловской области, из-за которого без электричества в воскресенье остались более 270 частных домов и два завода, произошел из-за запущенного фейерверка, содержащего алюминиевую фольгу, сообщила в пятницу пресс-служба ОАО "МРСК Урала".

По данным главного управления МЧС РФ по области, в воскресенье, 13 декабря, около 7.00 (05.00 мск) отключилось электричество в 274 жилых домах частного сектора, на АЗС, а также на ООО "Механический завод", хлебозаводе и в торговом центре "Гранат". В 15.15 по местному времени (13.15 мск) энергоснабжение было полностью восстановлено. "К такому выводу пришла комиссия, расследующая причины отключения потребителей городского округа Ревда", - говорится в сообщении.

По данным энергетиков, линия электропередачи, на которой произошел обрыв провода, принадлежит ЗАО "Нижнесергинский метизно-металлургический завод". Как ранее сообщало областное МЧС, причиной аварии стало короткое замыкание на линии электропередачи, возникшее после того, как неизвестные закинули на провода мишуру, из-за чего на подстанции сработала защита.

ОАО "МРСК Урала" (входит в "Холдинг МРСК") - единая операционная компания Уральского региона, осуществляющая распределение электроэнергии на территории Свердловской, Челябинской, Курганской областей и Пермского края. Общая площадь территории деятельности - 514 тысяч квадратных километров с населением более 12 миллионов человек.