Число преступлений в Лондоне упало до самого низкого уровня за 10 лет

undefined

Общее количество преступлений, совершенных в Лондоне, упало до рекордно низкой отметки за последнее десятилетие, несмотря на рост по отдельным пунктам, говорится в распространенном в четверг сообщении Скотланд-Ярда.

"Свежие статистические данные показывают, что общее количество преступлений в столице находится на самой низкой отметке с 1999 года. В 2009 году жертвами преступлений стали на 20 000 человек меньше, чем в 2008 году", - отмечается в сообщении.

Самое заметное снижение - от 1,3% до 7,9% к уровню 2008 года - в минувшем году наблюдалось по таким статьям, как ограбления людей в общественных местах, бытовые убийства и домашнее насилие, насилие среди молодежных групп, а также преступления с использованием холодного оружия, против которых в Великобритании развернута масштабная общественная кампания. Вместе с тем, по ряду статей наблюдался рост количества зарегистрированных полицейскими преступлений.

Самый большой рост в 2009 году наблюдался среди преступлений на почве гомофобии - число зарегистрированных преступлений здесь выросло на 26,9% и достигло 280. Между тем, Скотланд-Ярд связывает этот рост не со всплеском числа самих преступлений, а с более частым обращением жертв в полицию.

Следом по темпам роста идут изнасилования (515 случаев, на 24,2% больше чем, в 2008 году), а также преступления с использованием огнестрельного оружия (280 случаев, рост на 12,6%) и ограбления домов (3 тысячи 465 случаев, рост на 5,9%).

"В целом количество преступлений продолжает падать, что является хорошей новостью для Лондона. Однако столичная полиция не успокаивается на этом. Мы осознаем, что в нашей работе остаются проблемные области, и мы будем прилагать все усилия, чтобы справиться с этими вызовами", - заявила представитель Скотланд-Ярда Максин де Браннер, комментируя показатели лондонской преступности за 2009 год.