Сафина и Кузнецова поспорят с соотечественницами за выход в 1/4 финала АО

undefined

Ведущие российские теннисистки Динара Сафина и Светлана Кузнецова, вторая и третья ракетки мира соответственно, в воскресенье поспорят за выход в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии со своими соотечественницами.

Сафиной предстоит поединок с Марией Кириленко, которая в первом раунде соревнований в Мельбурне выбила из борьбы экс-первую ракетку мира Марию Шарапову. Свою соотечественницу Кириленко переиграла в трех сетах, а затем по две партии затратила на матчи с австрийкой Ивонн Мойсбургер и итальянкой Робертой Винчи.

Сафина, которая в отличие от своей соперницы не тратит силы на парные соревнования, идет пока по турнирной сетке без осечек, не отдав ни одной партии соперницам в трех матчах. "Жертвами" россиянки в нынешнем розыгрыше последовательно стали словачка Магдалена Рыбарикова, чешка Барбора Заглавова-Стрыкова и британка Елена Балтача.

Сафина и Кириленко встречались друг с другом только два раза, и оба этих поединка выиграла Динара. Правда, в последний раз россиянки встречались в очном противостоянии довольно давно - в 2007 году.

Другим российским дерби на одном из центральных кортов Australian Open в воскресенье станет противостояние Кузнецовой и посеянной под 19-м номером Надеждой Петровой, которая, судя по ее результатам, находится в отличной форме. В последнем своем матче на турнире Петрова камня на камне не оставила от бывшей первой ракетки мира бельгийки Ким Клейстерс – 6:0, 6:1. Да и других своих соперниц – румынку Эдину Галловиц и эстонку Кайю Канепи – она победила в двух партиях каждую.

Кузнецова идет по нынешней турнирной сетке с некоторым напряжением. После стартовых побед над экс-соотечественницей, а ныне австралийкой Анастасией Родионовой и россиянкой Анастасией Павлюченковой Светлана провела трудный матч с немкой Ангелик Кербер. Уступив в первой партии, Кузнецова сумела одержать волевую победу со счетом 3:6, 7:5, 6:4. Петрова и Кузнецова шесть раз встречались в очных поединках, и Надежда сумела в них выиграть только однажды.

Из фаворитов соревнований 24 января на корты Мельбурн-парка выйдут испанец Рафаэль Надаль (2-й номер посева), аргентинец Хуан Мартин дель Потро (4), британец Энди Мюррей (5), американец Энди Роддик (7), а также бельгийка Жюстин Энен.

В воскресенье свои матчи в парных турнирах проведут россиянки Вера Душевина, Алла Кудрявцева/Екатерина Макарова и Алиса Клейбанова. В этот день свои выступления в основных турнирах в Мельбурне начинают юниоры. Из россиян на корты в поединках первого круга выйдут девушки Яна Бучина (16-й номер посева), Дарья Гаврилова (3), Полина Лейкина и Анна Арина Маренко, а также юноши Ричард Музаев и Виктор Балуда.